Печатная версия каталога

 

Мучные кондитерские изделия. Выпечка. Торты

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Справочно-информационный материал
 

В Минсельхозе Чувашии объяснили рост цен на муку и хлеб


В Чебоксарах с начала года зафиксирован рост цен на белый и черный хлеб, а также на муку. Сегодня это стало поводом для визита Главы Чувашии на одно из чебоксарских хлебопекарных предприятий. Заложниками какой ситуации оказались производители хлеба и ждать ли дальнейшего повышения цен, узнавала Оксана Замятина.

Только на одном этом предприятии выпускают около 300 видов хлебобулочных и кондитерских изделий. Ежедневно с конвейеров сходит 40 тонн продукции.

Рекорды бьет бараночный цех: уже в этом году объем его производства превысил прошлогодний на 52 тонны. В день в этих печах выпекается 8 тонн баранок.

Однако не во всех цехах ситуация такая же радужная. Например, производство хлеба падает. Одна из причин – удорожание сырья. Если год назад зерно стоило 5-7 рублей за килограмм, то сейчас стоимость выросла в разы. Сегодня тонна пшеницы третьего класса – именно из такой предприятие «Чувашхлебопродукт» производит муку – обходится в 13,5 тысяч рублей. Причина: зерно в больших объемах идет на экспорт. А страдают местные предприятия.

- Для того, чтобы уменьшить себестоимость муки, сегодня принято решение с республиканского бюджета субсидировать процентные ставки «Чувашхлебопродукту»: они взяли 100 миллионов рублей в кредит. Но кредитный портфель у них еще больше. Но с 1 марта цены подорожали на 50 копеек и представляют сегодня 18 рублей 40 копеек за муку высшего сорта, - объяснил министр сельского хозяйства Чувашии Сергей

В таких условиях хлебозавод №1 вынужден повышать цены на продукцию. Директор предприятия подчеркнула: из-за этого сокращается число покупателей. Падение производства на таком крупном заводе может негативно сказаться на экономике региона в целом. Глава Чувашии отметил: республика готова поддержать хлебопеков, но выделить деньги коммерческим организациям напрямую из бюджета невозможно.

- Но у нас есть Фонд развития промышленного производства. Те предприниматели, которые хотят заниматься хлебопроизводством, мы всегда рассматриваем документы и смотрим, как они могут, взяв на себя ответственность, реализовать тот или иной проект. Важно создать рабочие места для реализации молодежи, - подчеркнул Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев.

Если стоимость зерна останется прежней, то подорожания хлеба не будет, говорят в Министерстве сельского хозяйства. Кроме того, Сергей Артамонов отметил, что «Чувашхлебопродукт» отгружает муку в другие регионы по ценам на порядок выше, чем местным, - за 20 рублей. Пока это помогает сохранить стоимость хлеба на прилавках.

 

13.03.2019   •   http://chgtrk.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерской продукции





Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка