Печатная версия каталога

 

Мучные кондитерские изделия. Выпечка. Торты

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Справочно-информационный материал
 

Выпекаемый в Калининграде хлеб импортируют в Германию


В Калининграде одно из хлебопекарных предприятий намерено увеличить объемы производства.

Об этом стало известно в ходе посещения хлебозавода министром сельского хозяйства Калининградской области Натальи Шевцовой и председателя областной думы Марины Оргеевой.

Эту информацию в Калининграде сегодня, 23 марта 2021 года, распространила пресс-служба правительства Калининградской области, как водится у насмерть застрявших там дилетантов, не указав дату события.

Известно лишь, что руководитель предприятия рассказала о деятельности завода и планах, продемонстрировала производство:

— Хлебозавод выпускает широкий ассортимент хлебобулочных и кондитерских изделий. Ежесуточно в продажу поступает более 300 наименований продукции. Объем производства в 2020 году превысил 9 тысяч тонн, из них 22 тонны продукции экспортировалось в ЕС.

Около 15 лет предприятие поставляет в Германию продукцию глубокой заморозки: ржано-пшеничные сорта хлеба и кондитерские изделия. Как уточняют на хлебозаводе, они используют классическую российскую технологию хлебопечения, не имеющую аналогов в области, производят хлеб на натуральных хлебных жидких заквасках. С недавних пор завод использует муку, произведенную из выращенного в регионе зерна.

«Не так давно в Багратионовском районе запущен мукомольный завод, который выпускает ГОСТовскую муку. Как отмечают сотрудники лаборатории хлебозавода, она подходит для производства хлеба. А хлеб здесь выпекается по ГОСТам, которые не очень просты в работе. Очень приятно, что здесь сохраняются такие традиции, и мы надеемся, что и в дальнейшем предприятие будет радовать здоровой пищей в виде хлеба», — прокомментировала министр Шевцова.

Министр также напомнила, что в этом году федеральными властями предусматриваются компенсации части затрат производителям муки (на закупку продовольственной пшеницы) и предприятиям хлебопекарной промышленности (на реализацию хлеба и хлебобулочных изделий).

Распоряжениями правительства РФ для производителей муки и предприятий хлебопекарной промышленности Калининградской области из федерального бюджета в этом году предусмотрено 18,3 млн рублей. Из них 16,5 миллиона рублей — на поддержку хлебопекарных предприятий (на выплаты возмещений на реализацию произведенных и реализованных хлеба и хлебобулочных изделий), 1,8 миллиона рублей — на поддержку мукомольных предприятий (на покрытие затрат по приобретению продовольственной пшеницы). Проекты постановлений правительства Калининградской области об установлении порядка предоставления субсидий предприятиям хлебопекарной промышленности и производителям муки в настоящее время проходят процедуру согласования. Предоставление субсидий будет осуществляться в заявительном порядке. Хлебозавод намерен воспользоваться данной мерой государственной поддержки.

«Это очень серьезное предприятие в сфере пищевой промышленности. Такое предприятие надо поддерживать. Производство могло выпускать больше продукции, если бы была реализация. Поэтому будем обсуждать с городом Калининградом возможность открытия фирменных палаток в наших новых микрорайонах, где много жителей, для реализации с минимальной наценкой, что очень важно для социальных продуктов», — заявила Марина Оргеева.

 

31.03.2021   •   http://balticvoice.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерской продукции





Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка