Печатная версия каталога

 

Мучные кондитерские изделия. Выпечка. Торты

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Справочно-информационный материал
 

В России появился бренд маркировки товаров


Центр развития перспективных технологий презентовал бренд Единой национальной системы маркировки и прослеживаемости товаров — «Честный ЗНАК». Главная задача системы — гарантировать подлинность и заявленное качество продукции, которую приобретают россияне, повысить прозрачность и честность на товарных рынках.

 «В систему „Честный ЗНАК“ вошли два базовых компонента, необходимых для появления в стране прозрачного товарного рынка — цифровое решение маркировки и прослеживаемости и инструмент общественного контроля. Объединение в одном проекте этих составляющих даст синергетический эффект, который ощутят все, и в первую очередь, покупатель, — прокомментировал председатель Совета директоров ЦРПТ Михаил Дубин. — Впервые в стране создается глобальная система маркировки, первоначально ориентированная на работу со всеми товарами, а не с конкретными группами и подразумевающая прослеживаемость передвижения продукции по всей цепочке от производства до магазина с максимальным вовлечением общественности».

«Честный ЗНАК» станет платформой, объединяющей легальный бизнес и неравнодушных потребителей, и драйвером развития культуры общественного контроля в России. «Честный ЗНАК», благодаря функционалу онлайн-касс, тотальный переход на которые произойдет летом 2018 года, закроет возможность продажи нелегального товара. Касса синхронизирует данные системы маркировки и единого каталога и не позволит продавцу продать нелегальный товар. Информация будет моментально передана в единую национальную систему.

Легальность товаров также сможет проверить каждый человек, у которого на смартфоне установлено мобильное приложение «Честный ЗНАК». В ближайшее время оно будет доступно в App Store и Google Play.

Приложение будет считывать цифровой код Data Matrix или другой тип маркировки, нанесенный на упаковку товара производителями, и моментально выдавать результаты проверки. Код Data Matrix — это электронный паспорт продукта, который даст потребителю возможность узнать практически все о товаре — место, дату и время производства, срок годности, информацию о переходе товара от собственника к собственнику, дату и место продажи. Благодаря отечественным криптографическим технологиям цифровой код сложно подделать или скорректировать, а данные о товаре невозможно удалить из системы. Ежеминутно на территории России будут выполняться тысячи мобильных проверок и благодаря общественному контролю рынок станет действительно прозрачным.

В приложении появится возможность сообщить о выявленной нелегальной продукции: в зависимости от типа нарушения информация будет передаваться соответствующим контрольно-надзорным органам. Они в свою очередь будут иметь возможность анализировать результаты и проводить проверки недобросовестных производителей.

Приложение «Честный знак» геймифицирует процесс проверки легальность продукции: в разработке находятся бонусные стимулирующие программы для самых активных покупателей, совместные проекты с крупными торговыми сетями и производителями.

Помимо того, что будут созданы технологические медиа-решения для поиска нелегальной продукции, сайт и сообщества «Честного знака» в социальных сетях ВКонтакте, Facebook и Одноклассники будут выполнять функцию образовательных медиа, посвященных культуре потребления качественных и полезных товаров в России.

Опасное детское питание, вызывающая аллергию школьная форма и подделки известных брендов уйдут в прошлое. Движущей силой этих позитивных изменений станет неравнодушный гражданин в системе «Честный знак».

 

30.05.2018   •   https://article.unipack.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерской продукции





Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка