Палестинский химик из сектора Газа создал безглютеновую муку
Нехватка продуктов без клейковины привела к смерти двух палестинцев с целиакией.
В зоне боевых действий для некоторых людей доступ к определенным группам продуктов может стать вопросом жизни и смерти. Например, для палестинцев из сектора Газа, которые страдают от целиакии или непереносимости глютена, обеспечить себя продуктами, не содержащими клейковину, крайне сложно, пишет Celiac.
Палестинский химик, проживающий в секторе Газа, долгое время работал над развитием производства безглютенового хлеба, который так необходим людям, страдающих от чувствительности к глютену. Именно нехватка таких продуктов в период военного наступления привела к смерти двух больных с целиакией.
Мохамед Аль-Аскалани работал с минимальным оборудованием без внешней финансовой поддержки над разработкой безглютеновой муки. Сперва он производил муку на основе кукурузы, однако она не могла использоваться во многих видах выпечки. После пяти лет исследований химик создал новый продукт, который был одобрен Продовольственным и медицинским центром Саудовской Аравии и Египетским национальным центром по исследованию пищевых продуктов.
В настоящее время безглютеновый продукт, созданный на основе продуктов без клейковины и некоторых пищевых добавок, должен получить специальные лицензии для выпуска данного сегмента на продовольственный рынок.
09.09.2015 • http://www.glutenlife.ru
Cмотрите также
-
Итальянский хруст без импорта: кантуччини «Хлебного Спаса» теперь с миндалём
Печенье оригинальной вытянутой формы с крупной фракцией миндаля, произведенное в России по итальянской технологии: аутентичный «сухарный» хруст и ритуал «обмакнуть в кофе» — как доступная альтернатива импортным бискотти.
-
Шахтерский хлебозавод выпустил булочки на опаре
Шахтерский хлебозавод запустил линию выпуска булочек с применением опарного метода, позволяющего сохранить витамины и микроэлементы
-
Дайджест новостей кондитерского рынка. Выпуск №544 от 09.06.2026
Рассылка журнала "Кондитерские изделия" от 09.06.2026 года



