Печатная версия каталога

 

Мучные кондитерские изделия. Выпечка. Торты

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи

  • Дадо Групп & Кинг-Фуд представит новинки на «Продэкспо-2024»
    Дадо Групп & Кинг-Фуд представит новинки на «Продэкспо-2024»

    Компании Дадо Групп & Кинг-Фуд впервые примут участие в Международной выставке продуктов питания «Продэкспо-2024», которая пройдёт с 5 по 9 февраля в Москве на площадке ЦВК «Экспоцентр»



  • «АККОНД» - выбор покупателей
    «АККОНД» - выбор покупателей

     Кондитерскую фабрику «АККОНД» по праву можно считать новатором в области выпуска эксклюзивной и оригинальной продукции высокого качества по международным стандартам



  • Новинки шоколада и кофе на «ПРОДЭКСПО -2024» от компании «ВЛАДКОН»

    Компания «ВЛАДКОН» представила два новых бренда в категориях шоколад и капсульный кофе на выставке «ПРОДЭКПО-2024».



  • СТЕНДЫ КОНДИТЕРСКИХ КОМПАНИЙ НА «ПРОДЭКСПО-2024»
    СТЕНДЫ КОНДИТЕРСКИХ КОМПАНИЙ НА «ПРОДЭКСПО-2024»

    В небольшом фоторепортаже мы решили показать стенды, которые нам наиболее понравились. Это субъективный взгляд сотрудников редакции журнала «Кондитерские изделия», определенная мозаика впечатлений, которыми мы делимся с вами.



  • ИТОГИ ВЫСТАВКИ «ПРОДЭКСПО-2024»
    ИТОГИ ВЫСТАВКИ «ПРОДЭКСПО-2024»

    С 5 по 9 февраля 2024 года в ЦВК «Экспоцентр» прошла 31-я международная выставка продуктов питания, напитков и сырья для их производства «Продэкспо-2024».

    По сравнению с прошлым годом выставка показала рост по всем показателям. Зафиксирован абсолютный рекорд по количеству посетителей.




Новости

Справочно-информационный материал
 

Одна булка в секунду. Подробности уникального проекта в Алтайском крае стоимостью больше миллиарда рублей


Агропромышленный холдинг «Алтайские закрома» провел пуско-наладочные работы в новом булочном цехе.

Его строили на протяжении последних двух лет. Уникальность цеха - в полной автоматизации производства, чего в хлебопекарной отрасли края не было в помине. «Первым, кто притронется к булочке хлеба, теперь будет сам покупатель», - рассказал руководитель хлебозавода Константин Терновой.

О том, что в Барнауле может появиться новый, с нуля построенный хлебный цех, Константин Терновой впервые открыто объявил в конце 2021 года на экспертном совете ИД «Алтапресс».

Тогда, в разгар пандемии коронавируса, это казалось какой-то утопией — кто решится на огромные инвестиции в столь непростое время. «Алтайские закрома» решились.

Константин Терновой объяснял: новый производственный объект решит сразу две важные задачи — обновление изношенного оборудования и нехватка кадров. Ведь цех изначально задумывался автоматизированным.

Так, со временем, на территории хлебокомбината «Алтайские закрома» (барнаульцам он известен как хлебозавод №4) появилось новое здание площадью 1,5 тыс. кв. м. Теперь в нем есть и оборудование.

 

Что происходит внутри

По словам Константина Тернового, первая производственная линия уже смонтирована, по поставке второй заключен контракт.

Ключевые элементы оборудования в цехе - российского производства. Например, печь для выпекания хлеба собрана в космической столице России, подмосковном городе Королев. Первый образец «космопечи» был отправлен именно в Барнаул.

Главная фишка — полная автоматизация. Для алтайского хлебопечения, не мыслимого без ручного труда, - это невероятный шаг вперед. Константин Терновой заверяет: все процессы, от тестоприготовления до нарезки и упаковки хлеба, будут совершать машины.

Оборудование оказалось мощное, как раз нарезка и упаковка хлеба будет происходить со скоростью одна булка в секунду. К концу сентября новый цех планируется запустить в работу.

 

Что будет дальше

На этом преобразования на хлебокомбинате не закончатся. По словам Константина Тернового, в планах — модернизация уже работающего пекарного оборудования и строительство еще одного объекта.

Речь идет о современном логистическом центре площадью более 1,5 тыс. кв. м. Крупному предприятию он крайне важен, ведь ежедневно с него отправляется продукция более чем в 1,5 тыс. различных торговых точек. Новый логистический центр «Алтайские закрома» тоже хотят сделать максимально автоматизированным.

Есть планы и по мелькомбинату в Повалихе, который входит в структуру холдинга. Здесь собственники задумались о новой мельнице. Старая уже не справляется с тем объемом сырья, которое требуется для хлебопечения.

В настоящий момент строительство в Повалихе находится в стадии проектирования и предконтрактной подготовки.

В целом все преобразования «Алтайские закрома» оценивают более чем в 1 млрд рублей.

 

Что еще известно о предприятии

Барнаульский хлебокомбинат №4 основан в 1958 году. С 1998 года он входит в агропромышленную группу «Алтайские закрома», объединяющую предприятия сельскохозяйственной направленности и пищевой переработки.

Ассортимент компании насчитывает 143 наименования, в том числе 78 наименований хлебобулочной и 65 кондитерской продукции.

Хлебокомбинат занимает 42% рынка Барнаула. Кондитерская продукция поставляется и в другие регионы: в Красноярский край, Иркутскую, Кемеровскую, Томскую, Новосибирскую, Омскую области, Республику Хакасия.

 

Сколько на Алтае пекут хлеба

Производство хлебобулочных изделий в Алтайском крае неуклонно сокращается. Если в 2017 году оно составляло 89,4 тыс. тонн, в 2020-ом - 74,4 тыс. тонн, в 2022-ом — 71,3 тыс. тонн.

Производство кондитерских изделий остается примерно на одном уровне — около 30 тыс. тонн в год. По оценке экспертов, сейчас жители региона потребляют порядка 100 граммов хлеба в день.

На сегодняшний день в Барнауле насчитывается два индустриальных хлебозавода (в советское время было шесть). Всего в крае четыре подобных крупных предприятия.

Ремесленных пекарен в краевой столице более 100.

 

Анна Недобиткова

 

13.12.2023   •   https://altapress.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерской продукции





Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка