Россия, Азербайджан и Казахстан стали есть меньше украинских сладостей
Россия сократила в этом году импорт украинского сахара и кондитерских изделий, сообщает пресс-служба Национального научного центра "Институт аграрной экономики". По данным статистики в первом полугодии Россия закупила в четыре раза меньше сладкой продукции по сравнению с прошлым годом, так в 2015 году Украина получила $2,4 млн, что составило 6% от общего объема экспорта этой продукции, тогда как в 2014 году на долю РФ приходилось 11%.
"Экспорт в РФ, который в январе-июне прошлого года составлял $9,95 млн, за шесть месяцев этого года сократился более чем в четыре раза - до $2,4 млн" - отметили в пресс-службе научного центра.
В то же время основным экспортные направления Украина сохранила. Ими являются Киргизия, на которую приходится 19,5% экспорта, Казахстан (12,8%), Румыния (7,6%), Азербайджан (6,6%), Туркменистан (6%), Белоруссия (4,8%) и Грузия (4,1%).
Схожая ситуация наблюдается с какао и шоколадом, так общий экспорт Украины сократился практически в два раза с $156,03 млн до $75,51 млн.
Крупнейшими импортерами этих продуктов остаются также Россия (18,2%), Казахстан, который покупает 14,1% экспорта, Белоруссия (8,1%), Азербайджан (7,9%), Грузия (7%) и Молдавия (5%), сообщает ТАСС.
02.09.2015 • http://www.konditerprom.ru
Cмотрите также
-
«ВЛАДКОН» на «Продэкспо-2026»: новинки, вкусы и точки роста
Международная выставка продуктов питания, напитков и сырья для их производств «Продэкспо», которая состоялась в феврале в Москве, вновь подтвердила свой статус знакового события
-
ТОП-10 Выбор редакции. Кондитерские изделия
В редакции журнала «Кондитерские изделия» прошла серия дегустаций мучных кондитерских изделий, мармелада и шоколада от российских и белорусских производителей
-
Кемеровская компания в два раза ускорила выпуск кондитерских изделий
Сеть универсамов «Бегемаг» в два раза сократила время производства тортов и на 27% увеличила выработку продукции в час на каждого сотрудника, благодаря участию в федеральном проекте «Производительность труда»



