Потребление хлеба в РФ за десять лет упало на четверть: Минпромторг
Глава ведомства объясняет это осознанным выбором потребителей
Население России за минувшее десятилетие резко сократило потребление хлеба - оно упало на четверть, сказал глава Минпромторга Денис Мантуров. "Отечественный покупатель стал гораздо реже приобретать этот традиционный для нашего стола продукт: только за последние десять лет потребление хлеба сократилось на четверть с 66 до 49 кг на человека в год", - сообщил Мантуров, которого в понедельник цитирует "Роскачество". По словам министра, утрата этим продуктом популярности у российского потребителя вызвана "исключительно осознанным выбором потребителя, а не сокращением доходов населения или дефицитом хлеба". Чтобы лучше понять происходящее, российские власти с помощью своего проекта "Роскачество" решили изучить состояние рынка хлеба в разрезе федеральных округов - итоги исследования будут подведены в июле 2017 года. "Долгое время отсутствовал должный контроль за соблюдением технологии приготовления хлеба, соответствия его состава ГОСТовским параметрам. Сегодня разрешается выпускать хлебобулочные продукты по техническим условиям с сохранением основного наименования хлеба в фактически уже новом продукте", - пояснил член правления Российского союза пекарей Алексей Лялин. По его словам, активное использование замороженных полуфабрикатов хлебобулочных изделий в технологии выпечки без уведомления об этом покупателя "ведет к прямому обману населения нашей страны". Контроль над рынком хлеба государство потеряло в конце 2004 года, ликвидировав систему Росхлебинспекцию, отвечавшую за проверки качества.
21.06.2017 • http://anrt.info
Cмотрите также
-
В Госдуме предложили борьбу с «псевдоЗОЖем» при маркировке продуктов
Вице-спикер Госдумы Борис Чернышов предложил меры для борьбы с практикой «псевдоЗОЖ» при маркировке продуктов питания, в том числе ввести требования к таким надписям или прямое указание для потребителей, что данная информация носит рекламный характер и не гарантирует реальной пользы
-
Импортная экзотика исчезнет с полок российских супермаркетов
В первую очередь не станет кондитерских изделий экономкласса, дешевых импортных напитков, соусов и нишевой экзотики
-
В Витебске начали продавать новую «Витьбу» с клубничным вкусом
Кондитерская фабрика «Витьба» начала выпускать в продажу глазированный вафельный батончик с клубничной начинкой. Новинку заметили в Threads



