Печатная версия каталога

 

Мучные кондитерские изделия. Выпечка. Торты

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Справочно-информационный материал
 

В Госдуме раскритиковали условия предоставления субсидий для хлебопекарных предприятий


У некоторых предприятий есть сложности в получении субсидий от правительства, отметила депутат Надежда Школкина

Зампред комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина ("Единая Россия") сообщила о проблемах ряда предприятий хлебопекарной промышленности и указала на сложности в получении ими субсидий от правительства. Об этом она заявила в беседе с журналистами.

"Правительство услышало нас и выделило на поддержку предприятий хлебопекарной промышленности 2,5 млрд рублей из федерального бюджета, что составило 2,5 рубля на 1 кг произведенного и реализованного хлеба. По последним данным, из выделенных средств на поддержку хлебопекарных предприятий было освоено только 138,8 млн рублей, или 5,6% от направленных лимитов. Причин этому несколько. Первая - многие, прежде всего, успешные хлебопекарные предприятия отказались от получения субсидий. Потому что, по их расчетам, размер субсидии не позволит компенсировать им понесенные затраты, которые увеличились в разы. А одним условием для получения субсидии является замораживание цен на их продукцию минимум на 2 месяца, что для многих заводов приравнивается к работе в убыток", - сказала она.

С другой стороны, по словам Школкиной, есть ряд предприятий, которые согласились на получение субсидии и рассчитывают на нее. "Но из-за ограниченных лимитов, доведенных до их субъекта РФ, средства до них просто не дошли", - отметила она, уточнив, что еще есть предприятия, которые отказались от субсидий из-за "громоздкой, забюрократизированной процедуры оформления документов и проверок по итогам".

"Учитывая, что затраты на производство хлеба и хлебобулочных изделий увеличились минимум на 30%, все поставщики расходных материалов и ингредиентов перешли на 100% предоплату, а розничные сети, наоборот, платят с отсрочкой, такая поддержка вряд ли окажет существенное влияние на деятельность хлебопекарных предприятий. И здесь частично ситуацию помогли выровнять субъекты РФ, которые понимая всю значимость таких предприятий, изыскали средства в своих бюджетах", - рассказала она.

 

01.06.2022   •   https://tass.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерской продукции





Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка