На Бердянском хлебокомбинате заработали печи на древесных отходах
В производственных цехах ЧАО «Бердянский хлебокомбинат» запустили печи, в которых в качестве топлива используются древесные отходы.
Оборудование, привезенное из Турции, позволяет печь хлеб не расходуя газ, электричество, мазут, дрова или пилеты, а только лишь за счет сжигания древесных отходов — щепы, опилок, стружки, сучьев и т.п.
— И хоть реконструкция обошлась нам не дешево — на покупку и установку пришлось потратить 1,7 млн. грн., мы надеемся окупить затраты в течение года, — заверил руководитель ЧАО "Бердянский хлебокомбинат Евгений Матях. — В последствии мы собираемся запустить еще и паровой котел, который будет тоже работать на древесных отходах. Такое оборудование, которое ничем не уступает европейским аналогам, уже производится в Украине.
Задумываются на Бердянском хлебокомбинате и над тем, чтобы за счет экономии на энергоносителях снизить цену на некоторые виды своей продукции.
22.04.2015 • http://www.mig.com.ua
Cмотрите также
-
Во «ВкусВилле» появится серый чизкейк с древесным углём
Ритейлер «ВкусВилл» представил новый лимитированный десерт — «Серый, как колбаса во «ВкусВилле»
-
ПЕЧЕНЬЕ. Рейтинг популярности брендов в интернете
В исследовании участвовала 170 ТМ печенья российского производства.
Использованы данные по 109 057 запросам пользователей за период с 19 деакбря 2025 по 17 января 2026 г.
-
Дайджест новостей кондитерского рынка. Выпуск №525 от 20.01.2026
Рассылка журнала "Кондитерские изделия" от 20.01.2026 года



