Печатная версия каталога

 

Мучные кондитерские изделия. Выпечка. Торты

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Справочно-информационный материал
 

«Минскхлебпром» осваивает технологию стерилизации хлебобулочных изделий


КУП "Минскхлебпром" осваивает технологию стерилизации хлебобулочных изделий. Об этом сообщил генеральный директор предприятия Владимир Талайко сегодня на первом Всебелорусском форуме по продовольственной безопасности, выступая с докладом о внедрении инновационных проектов, передает корреспондент БелТА.

"В стадии освоения находится технология стерилизации хлебобулочных изделий", - сказал Владимир Талайко. По его словам, тепловая обработка упакованных изделий проводится на имеющихся печах при температуре 110 градусов в течение часа. При этих режимах подавляется жизнедеятельность микроорганизмов, что увеличивает сроки годности хлебобулочных изделий до 60 суток без введения дополнительных консервантов.

"На данный момент на хлебозаводах предприятия подбираются оптимальные технологические параметры, просчитывается экономическая эффективность, прорабатываются потенциальные рынки сбыта", - информировал гендиректор. Он добавил, что выпуск первых изделий с использованием этой инновационной технологии запланирован в 2017 году.

Он также сообщил, что в текущем году на хлебозаводе №4 внедрена технология консервирования хлебобулочных изделий этиловым спиртом. Этот способ консервации позволяет продлить сроки годности ржано-пшеничного хлеба и булочных изделий до 40 суток. Освоен выпуск батонов, консервированных спиртом, объемы реализации которых достигли 13 т. "Отмечается тенденция увеличения объемов продаж на белорусском рынке, ведутся активные работы по продвижению продукции на экспорт", - добавил Владимир Талайко.

В целом, по его данным, за январь-сентябрь текущего года предприятия КУП "Минскхлебпром" выпустили 24,9 тыс. т инновационной продукции, что на 37,1% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

КУП "Минскхлебпром" является одним из основных производителей хлебобулочной и кондитерской продукции в Беларуси. В его состав входят шесть хлебозаводов, которые производят хлеб и батоны, сушки и сухари, пряники и печенье, торты и пирожные. В 2015 году предприятие выработало 92,1 тыс. т хлебобулочных изделий, или 18,4% от общего объема производства основных представителей отрасли в Беларуси.

Первый Всебелорусский форум по продовольственной безопасности проходит сегодня в республиканском научном унитарном предприятии "Институт системных исследований в АПК Национальной академии наук Беларуси". Его участники обсуждают пути решения проблем мировой и национальной продовольственной систем, в том числе с использованием возможностей участия республики в ЕАЭС. На мероприятие прибыли не только ведущие ученые и специалисты Беларуси, а также гости из России, Узбекистана, Таджикистана. Во время форума работают четыре научные секции: "Продовольственная безопасность: глобальные, региональные и национальные перспективы", "Социально-экономические исследования в области продовольственной обеспеченности населения в государствах - участниках Евразийского экономического союза", "Оценка качества рациона питания населения и безопасности продовольствия", "Повышение экспортного потенциала АПК на инновационной основе".

Организаторами первого Всебелорусского форума по продовольственной безопасности выступили НАН Беларуси, Министерство сельского хозяйства и продовольствия Беларуси, Институт системных исследований в АПК НАН Беларуси, Международный научный центр (кластер) продовольственной безопасности.

19.10.2016   •   http://www.konditerprom.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерской продукции





Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка