Печатная версия каталога

 

Мучные кондитерские изделия. Выпечка. Торты

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Справочно-информационный материал
 

Цены на пшеницу в Европе установили исторический рекорд


Стоимость самой популярной злаковой культуры в Европе достигла исторического максимума. В понедельник, 16 мая, торги зерном пшеницы закрылись на отметке 438,25 евро за тонну, сообщает агентство «Франс-Пресс».

Зерно подскочило в цене после того как Индия, один из крупных поставщиков пшеницы, объявила об эмбарго на экспорт зерновых: в стране засуха, и пшеницы может не хватить для удовлетворения собственных нужд. При этом в Европе и США также проблемы с урожаем, отмечают эксперты агентства.

Первая волна подорожания зерна была зафиксирована еще 24 февраля. Тогда стоимость пшеницы достигла максимума за 13 лет. Этот рекорд был побит 7 марта, когда тонна пшеницы торговалась на уровне 422,5 евро.

Рост стоимости зерна начался с конца февраля и связан с военными действиями на Украине. Мало того, что Украина наряду с РФ является одним из мировых лидеров на рынке хлеба, так еще и Россия с начала марта ввела жесткие правила на экспорт пшеницы: вывоз зерновых за пределы Евразийского экономического союза ограничен квотой 11 млн тонн, а поставки продовольствия в страны ЕАЭС осуществляются по специальным лицензиям Минпромторга РФ. Все это приводит к кризису на рынке продовольствия. Глава МИД ФРГ Анналена Бербок даже предсказала голод в странах третьего мира из-за невозможности отгружать зерно из Украины. Ситуацию усугубляет и проблема с поставками удобрений из России.

 

18.05.2022   •   https://fintolk.pro






Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерской продукции





Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка