Печатная версия каталога

 

Мучные кондитерские изделия. Выпечка. Торты

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи

  • Дадо Групп & Кинг-Фуд представит новинки на «Продэкспо-2024»
    Дадо Групп & Кинг-Фуд представит новинки на «Продэкспо-2024»

    Компании Дадо Групп & Кинг-Фуд впервые примут участие в Международной выставке продуктов питания «Продэкспо-2024», которая пройдёт с 5 по 9 февраля в Москве на площадке ЦВК «Экспоцентр»



  • «АККОНД» - выбор покупателей
    «АККОНД» - выбор покупателей

     Кондитерскую фабрику «АККОНД» по праву можно считать новатором в области выпуска эксклюзивной и оригинальной продукции высокого качества по международным стандартам



  • Новинки шоколада и кофе на «ПРОДЭКСПО -2024» от компании «ВЛАДКОН»

    Компания «ВЛАДКОН» представила два новых бренда в категориях шоколад и капсульный кофе на выставке «ПРОДЭКПО-2024».



  • СТЕНДЫ КОНДИТЕРСКИХ КОМПАНИЙ НА «ПРОДЭКСПО-2024»
    СТЕНДЫ КОНДИТЕРСКИХ КОМПАНИЙ НА «ПРОДЭКСПО-2024»

    В небольшом фоторепортаже мы решили показать стенды, которые нам наиболее понравились. Это субъективный взгляд сотрудников редакции журнала «Кондитерские изделия», определенная мозаика впечатлений, которыми мы делимся с вами.



  • ИТОГИ ВЫСТАВКИ «ПРОДЭКСПО-2024»
    ИТОГИ ВЫСТАВКИ «ПРОДЭКСПО-2024»

    С 5 по 9 февраля 2024 года в ЦВК «Экспоцентр» прошла 31-я международная выставка продуктов питания, напитков и сырья для их производства «Продэкспо-2024».

    По сравнению с прошлым годом выставка показала рост по всем показателям. Зафиксирован абсолютный рекорд по количеству посетителей.




Новости

Справочно-информационный материал
 

Азербайджан. Цена на хлеб не поднимется


Эксперты считают, что правительство не допустит повышения цен на столь важный продукт

Не успели граждане оправиться после повышения тарифов на электроэнергию, как в народе появились разговоры о росте цен на хлеб.

Государственная служба по антимонопольной политике и защите прав потребителей при Министерстве экономики Азербайджана заявила, что это пустые разговоры, поскольку не было выявлено ни одного факта о повышении цен.

Между тем известно, что в конце прошлой недели некоторые магазины подняли стоимость хлеба с 30 гяпик до 40 гяпик, а хлеб стоимостью 40 гяпик - 50 гяпик. Например, в Сабунчинском районе. Но на следующий день продавцы вернули старые цены.

В интервью echo.az независимый экономист Октай Ахвердиев заявил, что все эти разговоры небеспочвенны.

"За последнее время нигде в мире стоимость на зерно или муку не изменилась. Скорее всего, после повышения тарифов на электроэнергию администрации хлебобулочных пекарней решили поднять цены. В магазинах мне сообщили, что пока цена прежняя, но разговоры о повышении стоимости и до них дошли. Все зависит от себестоимости товара. Повышение цен на электричество для юридических лиц было сильным ударом. Большинство пекарней использует электрические печи, возможно, поэтому предприниматели захотели повысить стоимость. Отмечу, цены на хлеб не регулируются государством, поэтому повлиять на предпринимателей правительство не может. Другое дело, что может принять некую компенсационную программу в качестве скидки или определенных налоговых льгот", - сказал он.

При этом экономист заметил, если население столкнется с реальной угрозой подорожания хлеба, правительство отменит налог на добавленную стоимость, дабы сохранить старую цену.

"Государство строго следит за этим вопросом. Еще со времен правления Гейдара Алиева этот вопрос серьезно контролируется. Гейдар Алиев всегда говорил, что бы ни произошло, метро и хлеб - не трогайте. Нынешнее правительство не позволит этому случиться.

Отмечу, конкуренция в этой сфере нешуточная. На каждом углу открылись ларьки, где продают хлебобулочные изделия. Кроме того, с каждым месяцем увеличивается количество торговых объектов, где пекут и продают черек, лаваши и лепешки. Поэтому заводы не рискнут поднимать цену", - сказал он.

Напомним, по решению Тарифного (ценового) совета АР, с 15 июля 2016 года тариф на электроэнергию составил 7 гяпик за 1 киловатт-час, что на 16,7% превышает предыдущий тариф.

В свою очередь, в беседе с echo.az председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев сообщил, что так как хлеб является стратегическим продуктом, категорически нельзя отпускать стоимость.

"В административном порядке необходимо сохранять контроль над стоимостью хлеба. Сегодня государство контролирует только санитарные вопросы. Не стоит снижать налоговые ставки, поскольку правительство и без того лояльно относится к предпринимателям. Налоговые сборы невысокие. Возможно, стоит вернуть метод, который применил Гейдар Алиевич в Нахчыване. Тогда каждый человек мог приобрести один хлеб по себестоимости, а второй хлеб уже по коммерческой цене", - сказал он.

Между тем Минсельхоз РФ попросил правительство в 2016-2017 сельскохозяйственном году, который длится с июля по июнь, отменить экспортную пошлину на пшеницу. За июнь и июль 2016 года в европейской части России пшеница третьего и четвертого классов подешевела на 13% - 10100 и 9500 руб./т, а пятого класса на 17% - 8600 руб./т.

В связи с этим цены упали ниже предельного уровня, при котором государство должно начать проведение закупочных интервенций в зерновой фонд. Такой шаг нужен для того, чтобы на рынке не произошел обвал, отмечает издание. Такая плачевная ситуация сложилась практически во всем мире.

Согласно статистике, потребность в хлебобулочных изделиях в Азербайджане измеряется 140 кг хлеба (100 кг зерна) на человека в год. Для удовлетворения спроса 9 млн. населения потребуется 900 тыс. тонн зерна. Но не секрет, что население Азербайджана заметно сократилось за счет эмиграции.

По некоторым данным, покинули родину от 2,5 до 3,5 млн. человек. Если даже в стране реально проживают 7 млн. человек, то потребность должна составить 700 тыс. тонн.

Значит, в страну должны были бы завозить 700 тыс., а не 1,3 млн. тонн. На одного человека приходится порядка 168 кг хлебобулочных изделий в год, или 0,5 кг в день, что нереально, передает contact.az.

Отметим, мониторинги, проводимые Государственной службой по антимонопольной политике и защите прав потребителей при Министерстве экономики Азербайджана, не выявили фактов повышения цен на хлеб, сообщили Trend в ведомстве.

Как отметили в ведомстве, для своевременного выявления и предотвращения искусственного и необоснованного завышения цен на продукты, стоимость которых не регулируется государством, госслужба регулярно проводит мониторинги потребительского рынка.

В случае обнаружения изменений в стоимости продуктов, причины данных фактов расследуются и принимаются меры в соответствии с законодательством.

"В ходе прошедших мониторингов не были выявлены факты роста цен на хлеб. Если в стоимости хлеба произойдут изменения, то причины произошедшего будут изучены и согласно результатам будут приняты соответствующие меры", - сообщили в госслужбе.

Но, ранее сообщалось о том, что с 30 июля в Азербайджане повысится цена на хлеб. Как пишет Modern.az, соглашение об этом достигнуто в четверг на собрании предпринимателей, занимающихся производством хлеба. После повышения цен хлеб стоимостью 30 гяпик будет стоить 40 гяпик, а хлеб стоимостью 40 гяпик - 50 гяпик.

Наряду с повышением цен на хлеб ожидается и увеличение его веса. Отмечается, что это связано с девальвацией нацвалюты. При этом, как отмечает агентство, повышения цен на муку не ожидается.

Председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов, в свою очередь, заявил СМИ, что повышение цены на хлеб - это нормально: "Подорожало более 36 наименований потребительских товаров, а сотрудники Государственной службы по антимонопольной политике и защите прав потребителей при Минэкономразвития Азербайджана борются только за то, чтобы не допустить подорожания хлеба на 10 гяпик. Это политика неверна. Цена на хлеб не регулируется со стороны государства. Производитель волен продавать по желаемой цене.

Но упомянутая структура проводит политику, не соответствующую рыночной экономике. Если они хотят снижения цены на хлеб, то должны понизить таможенные пошлины, создать свободные и либеральные рыночные условия. Тогда будет изобилие, цены снизятся. Для снижения цены на хлеб государство должно проводить другие меры".

03.08.2016   •   http://www.echo.az






Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерской продукции





Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка