Печатная версия каталога

 

Мучные кондитерские изделия. Выпечка. Торты

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Справочно-информационный материал
 

Армения. Проблема с весом товарного хлеба снова остается вне внимания государственных служб?


На днях глава Государственной службы по безопасности продуктов питания, в числе прочих вопросов, обратил внимание и на уличную торговлю мясом в районе бывшего столичного ГУМа. Кстати, этот вопрос в разные годы обещали решить, но до сих пор так и не решили. Однако намного любопытнее другое.

Вернемся в далекое уже советское время, с его государственной и кооперативной собственностью, и обилием проверок различными инспекциями. Удивительно, но факт: даже в этот период технология производства хлеба в массовом порядке нарушалась. Причем государственными же хлебозаводами.

Несмотря на многочисленные «проверки», фактический вес хлеба явно не дотягивал до номинального. Если же дотягивал, то только за счет превышения нормы содержания воды в штучном хлебе. То есть «достижение» одной нормы приводило к нарушению другой, и наоборот.

Ныне, когда контроль ослабел, создались идеальные условия для махинаций в этой сфере. Однако, если судить по отсутствию официальных разоблачительных материалов, то картина с весом хлеба вроде бы идеальная. Хотя покупатели вряд ли согласятся с этим мнением.

В Армении хлеб любят все, и богатые, и бедные. Но, для последних он является доминирующим в рационе питания, в ущерб более ценным в пищевом отношении продуктам. Причина простая - на сравнительно дорогостоящие продукты питания денег не хватает. По калорийности на единицу веса хлеб превосходит мясо и мясопродукты, рыбу и рыбопродукты. А вот по цене он ощутимо дешевле. Вместе с этим чрезмерное потребление хлеба приводит к серьезному нарушению сбалансированности питания.

В расходах на приобретение продовольственных товаров (включая алкоголь и табак) доля хлеба и хлебопродуктов превышает 1/5 часть. Это в среднем. Ясно, что у части нашего общества удельные расходы на хлеб зримо больше, что разрушительно воздействует на скудный семейный бюджет. Причем часть этих расходов падает на «воздух», то есть недовес хлеба. Но, как можно предположить из озвученных заявлений главы государственной службы, этот немаловажный вопрос так и останется нерешенным. 

18.01.2017   •   https://news.am






Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерской продукции





Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка