УФАС взялось за брянских хлебопеков
Из-за роста цен антимонопольщики решили проверить хлебокомбинаты
Проверки производителей хлебобулочных изделий проводит Брянское УФАС, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 13 апреля в ведомстве.
Причинами проведения проверок, которые являются внеплановыми, в УФАС называют рост оптово-отпускных цен на социально значимые виды хлебобулочных изделий, что приводит к повышению розничных цен на хлеб.
«В случае установления нарушения антимонопольного законодательства хозяйствующими субъектами, осуществляющими производство и реализацию указанных хлебобулочных изделий, в части неправомерного увеличения цен, в отношении указанных хозяйствующих субъектов будут применены меры административной ответственности в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях», — подчеркнули в УФАС.
Цены на хлеб в Брянской области выросли в начале апреля, в среднем на 2,5 рубля. Теперь буханка хлеба в брянских магазинах стоит 21 рубль, батон — 22 рубля. Рост стоимости хлеба владельцы торговых точек объясняют увеличением отпускных цен. Между тем, по сравнению с соседними регионами, цены на хлеб в Брянской области остаются одними из самых низких — за исключением Курска, где так называемый «социальный» хлеб стоит 12-13 рублей за буханку. Например, в Смоленске цены на хлеб начинаются от 27-28 рублей, в Калуге от 22 рублей, в Воронеже — от 26 рублей.
15.04.2015 • http://www.regnum.ru
Cмотрите также
-
Дайджест новостей кондитерского рынка. Выпуск №553 от 11.08.2026
Рассылка журнала "Кондитерские изделия" от 11.08.2026 года
-
Больше чем просто печенье: фабрика «НасБерри» превратила мечту из книжки про Чарли в реальность для взрослых и детей
В детстве многие из нас читали книгу «Чарли и шоколадная фабрика» Роальда Даля, а потом смотрели волшебный, яркий фильм, и внутри что-то сжималось от невозможности попасть туда
-
Дайджест новостей кондитерского рынка. Выпуск №556 от 08.09.2026
Рассылка журнала "Кондитерские изделия" от 08.09.2026 года



