Печатная версия каталога

 

Мучные кондитерские изделия. Выпечка. Торты

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Справочно-информационный материал
 

Российские пекари: Подорожание хлеба на 20% спасет отрасль от банкротства


Главным стратегическим продуктом в России в силу исторических причин, зачастую, трагических, является хлеб. Именно его стоимость и доступность для всех социальных групп, иногда становилась причиной внутренних потрясений.

 Одиннадцать лет назад в России была введена практика замораживания цен на социально значимые продукты. Производители и переработчики, конечно, пытались использовать различные схемы, чтобы монетизировать разницу между себестоимостью и продажей, но все это носило локальный характер. Теперь, российские пекари обратились к широкой общественности через СМИ, доказывая, что лишь подорожание хлеба на 20% в этом году, спасет отрасль от банкротства. Были представлены соответствующие выкладки. Действительно, по данным независимых экспертов, несмотря на хороший урожай, цены на муку были подняты аграриями на 65%. Как утверждают региональные аналитики, это еще не предел. Повышение НДС и энерготарифов, заставляет мукомолов поднимать цены.

В свою очередь, пекари остались «крайними» в этой цепочке подорожаний. Себестоимость батона составляет 21% от розничной цены. Есть два варианта. Во-первых, массовое сокращение работников и потогонная система для оставшихся, во-вторых, отказ от производства качественного хлеба в пользу батонов быстрого приготовления. Никакого вреда, но и качество будет много ниже. Представители розничных сетей знают о ситуации, но не могут пока сформулировать свою стратегию. Однако альтернативное мнение потребителей свидетельствует о том, что пекари намеренно завышают свои расходы, чтобы получить сверхприбыль за счет «доброго государства».

 

13.02.2019   •   https://vistanews.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерской продукции





Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка