Печатная версия каталога

 

Мучные кондитерские изделия. Выпечка. Торты

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Справочно-информационный материал
 

В Воронежской области подвели итоги надзора за качеством хлебобулочных и кондитерских изделий


Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области в постоянном режиме осуществляется надзор за качеством и безопасностью хлеба, хлебобулочных, кондитерских изделий.

За текущий период 2021г. специалистами Управления Роспотребнадзора по Воронежской области проведено 123 контрольно - надзорных мероприятия в отношении субъектов, осуществляющих производство, реализацию хлебобулочных и мучных кондитерских изделий, в том числе по плану проверено 48 предприятий, внеплановые мероприятия по надзору, по рассмотрению обращений граждан проведены на 75-и предприятиях Воронежской области. Нарушения выявлены в 88-и объектах.

В ходе проверок были выявлены нарушения требований санитарного законодательства, технического регулирования: нарушение условий хранения и реализации продукции, в части несоответствия температуры хранения установленным нормам; нарушение предоставления полной и достоверной информации для потребителя, отсутствию сопроводительных документов, подтверждающих качество и безопасность, нарушение режима мойки, санитарной обработки и дезинфекции инвентаря, своевременного проведения ремонта производственных помещений.

Проведены исследования 2558 проб кондитерских, хлеба, хлебобулочных и мучных изделий, в том числе на содержание загрязнителей химической природы (токсичные элементы, пестициды, микотоксины, радионуклиды) исследовано 450 проб, все пробы соответствовали требованиям гигиенических нормативов;

по микробиологическим показателям (содержание плесени, дрожжей, патогенных микроорганизмов и др.) исследовано 1078 проб, все пробы соответствовали требованиям гигиенических нормативов;

на содержание генно-инженерно-модифицированных организмов исследовано – 105 проб, все соответствовали нормативным требованиям; по показателям идентификации – физико-химическим показателям, характеризующим качество продукции (влажность, кислотность, массовая доля сахара и др) исследовано 925 проб, все соответствовали требованиям гигиенических нормативов.

По результатам проведенных надзорных мероприятий в отношении всех хозяйствующих субъектов, допустивших правонарушения, применены меры административного реагирования, в том числе в рамках Федерального закона от 27.01.2002г. №184-ФЗ «О техническом регулировании». Всего наложено 92 штрафа на общую сумму 1104 тыс. руб.

Изъято из оборота 57 партий, объёмом 456 кг мукомольно-крупяных, хлебобулочных, кондитерский изделий с истекшим сроком годности, без маркировки и документов, подтверждающих качество и безопасность.

Мероприятия по контролю за качеством и безопасностью хлебобулочной и кондитерской продукции остаются на контроле Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области.

 

18.08.2021   •   http://www.voronezh-media.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерской продукции





Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка