Печатная версия каталога

 

Мучные кондитерские изделия. Выпечка. Торты

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Справочно-информационный материал
 

В Татарстане будут выращивать фиолетовую пшеницу из Омска для повышения иммунитета


Фиолетовая пшеница проходит испытания. Хлеб из нее укрепляет здоровье, повышает иммунитет и служит профилактикой некоторых заболеваний.

В Арском районе Татарстана пройдут испытания фиолетового сорта пшеницы Надира, сообщает tatar-inform.ru. Фиолетовозерновая пшеница получена из омских сортов путем скрещивания.

«В свое время получили от омского СибНИИСХоза линии кормовой пшеницы, они были окрашены в фиолетовый цвет. Мы ввели их в гибридизацию и получили хорошую комбинацию с фиолетовыми зернами», — рассказала ведущий научный сотрудник Татарского НИИ сельского хозяйства Нурания Василова.

Ведущие сорта пшеницы с фиолетовыми зернами превосходит по клейковине и не уступают по урожайности. Зерна фиолетового цвета имеют в составе антоциан, являющийся антиоксидантом. Хлеб из нового сорта укрепит здоровье, повысит иммунитет и позволит избежать некоторых заболеваний.

В России в восьмидесятые и девяностые годы омский СибНИИСХоз занимался кормовой пшеницей фиолетового цвета. В реестре они значились как «Омская кормовая 1» и «Омская кормовая 2». Сейчас в реестре яровых их нет, хотя на рынке наблюдается большой спрос на кормовую пшеницу.

 

18.03.2020   •   https://gorod55.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерской продукции





Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка