Печатная версия каталога

 

Мучные кондитерские изделия. Выпечка. Торты

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Справочно-информационный материал
 

В Оренбуржье хлебозавод проводит модернизацию


На Ясненском хлебозаводе устаревшее оборудование заменили на современное. Между тем, продукция здесь как и прежде производится по традиционным технологиям, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

ООО «Ясненский хлебозавод» организовано на базе старого предприятия, оснащенного оборудованием 60-х годов прошлого века. С 2018 года здесь идут работы по последовательной замене техоснастки. В 2018 году купили тестоделитель, в 2019 – два автофургона, а в 2020 году через Оренбургскую лизинговую компанию приобретено новое турецкое оборудование: три ротационных печи, тестоделительная, тестоокруглительная формовочная, автоматическая хлеборезательная машины и машина предварительной расстойки.

Все оборудование современное и автоматизированное, что позволяет облегчить ручной труд. Купленные ротационные печи работают на газе. Новые хлебные автофургоны позволили отправлять продукцию хлебозавода в другие районы и города области.

Сегодня ООО «Ясненский хлебозавод» производит от 2000 до 2500 килограмм в сутки хлебобулочных изделий, в том числе 30 видов хлеба, 40 видов булочных и 50 видов кондитерских изделий.

Основные потребители продукции - жители города Ясного, Ясненского, Домбаровского и Светлинского районов. 30% хлебобулочных изделий реализуется через воинскую часть и бюджетные организации; 55% – через собственную розничную сеть и 15% – через торговые сети прочих организаций.

Преимуществом предприятия является то, что все изделия производятся по традиционным технологиям (опарные и безопарные, основанные на жидких хмелевых дрожжах) без применения различных химических добавок, ароматизаторов, наполнителей, что обеспечивает высокое качество хлебобулочных изделий.

Сегодня на ООО «Ясненский хлебозавод» работают хлебопекарный, кондитерский, лавашный цеха и цех мясных полуфабрикатов.

 

31.03.2021   •   http://svetich.info






Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерской продукции





Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка