Волгоградские ученые освоили производство хлеба на овощном соке
В Волгоградской области изучен опыт производства хлеба с добавлением морковного и свекольного сока, а также других компонентов. Автором проекта стал ВолГАУ, сообщает сегодня, 15 мая, Южное аграрное агентство.
Новая технология позволяет насыщать продукцию полезными витаминами и микроэлементами и при этом придает ей большой вкус. В ближайшее время продукция должна пройти испытания ГОСТ по кислотности, пористости и влажности. Также руководитель проекта, доцент кафедры технологии хранения и переработки сельхозпродукции Евгений Скороходов отметил, что для улучшения продукции осваиваются технологии с использованием зеленого чая, нута, пектина, тритикале, фиников и других компонентов. Их доля составляет около 10% от общей массы, для замеса используются дистиллированная, реже фильтрованная вода.
По словам участницы проекта, студентки пятого курса Вероники Ярошевой, на сегодняшний день она трудится над дипломной работой на соответствующую тему. В дальнейшем студентка надеется на то, что данные работы будут подтверждены в центре сертификации. Кроме того, по ее словам, на кафедре большинство студентов ведут здоровый образ жизни, что очень способствует стремлению производить уникальную здоровую продукцию.
20.05.2015 • http://rostovprodukt.ru
Cмотрите также
-
В Витебске начали продавать новую «Витьбу» с клубничным вкусом
Кондитерская фабрика «Витьба» начала выпускать в продажу глазированный вафельный батончик с клубничной начинкой. Новинку заметили в Threads
-
Бронников Александр
IRCA: «Мы создаем комплексные решения, которые вдохновляют кондитеров по всему миру»
В мире кондитерского искусства качество ингредиентов — не просто важный фактор, а подлинная основа успеха. От свойств сырья зависят и вкусовые характеристики готового продукта, и стабильность производственного процесса, и даже креативные возможности кондитеров. Сегодня у нас уникальная возможность заглянуть «за кулисы» одной из самых авторитетных компаний отрасли — IRCA Group, одним из официальных представителей которой по направлению включений IRCA SWEETS на территории России является ООО «ВЛАДКОН».
О том, как столетний опыт, инновационные технологии и страсть к совершенству превратили небольшое итальянское производство в международную группу брендов, что составляет основу ассортиментного портфеля компании сегодня и какие новинки появились в последнее время беседуем с Бронниковым Александром, бренд-амбассадором и технологом IRCA GROUP.
-
Хлеб с суперсилой: воронежские ученые запатентовали новый рецепт с повышенным содержанием железа
Ученые из Воронежского госуниверситета инженерных технологий придумали необычный рецепт хлеба, в котором содержится очень много железа: съели один ломтик – уже получили 43,5% дневной нормы, то есть 1,8 мг этого элемента



