Печатная версия каталога

 

Мучные кондитерские изделия. Выпечка. Торты

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Справочно-информационный материал
 

В Коми стоимость батона достигла 90 рублей


Производители хлебобулочных изделий Коми не зря предрекали предстоящий рост цен на продукцию, ссылаясь на сложное положение на рынке услуг и сырья. Хлеб дорожает. И в некоторых торговых точках значительно. В магазинах «Магнит», которые позиционируются бюджетными ценами, батон стоит уже 89,90 рублей. По данным Комистата, в начале ноября хлеб подорожал в Ухте до 2,1%, в Воркуте - до 3,6%, в Сыктывкаре - до 3%.

Пекари готовились поднять цены и выше. Называлось увеличение до 20%. Возможно, не решились из-за того, что эта тема получила широкую огласку в социальных сетях и дошла до властей. Вплоть до привлечения к надзору Федеральной антимонопольной службы. Два главных держателя акций интинского хлебозавода тут же, 1 ноября, заявили, что для роста цен нет веских оснований, хотя и не исключили повышения их в перспективе.

В Воркуте формовой белый хлеб в магазинах торгуют в пределах 60-65 рублей, местами и чуть дешевле, но качество не ахти. При этом некоторые воркутинцы отмечают, что готовы платить больше за продукцию, которая будет отвечать запросам покупателей.

- Покупайте в магазине хлебокомбината, где дешевле и свежее. Правда, качество давно хромает. Лучше купить стеклянную форму для выпечки в духовке или хлебопечку, - дает совет «ВКонтакте» воркутинка Оксана Рубан.

Те, кто отказался от магазинного хлеба, отмечают, что хотя мука тоже дорожает, домашний хлеб в любом случае получается в разы дешевле даже с учетом энергозатрат. При этом можно экспериментировать с тестом, учитывая индивидуальные вкусовые пристрастия.

 

21.11.2018   •   https://nevnov.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерской продукции





Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка