Печатная версия каталога

 

Мучные кондитерские изделия. Выпечка. Торты

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Справочно-информационный материал
 

Производство кондитерских изделий в России в 2016 году выросло на 2%


В 2016 году производство кондитерских изделий в РФ составило 3,53 млн тонн, что на 1,9% больше, чем в 2015 году, заявил президент Ассоциации предприятий кондитерской промышленности (АСКОНД), председатель совета директоров холдинга "Объединенные кондитеры" Сергей Носенко на международной конференции "Кондитерские изделия 21 века".

При этом он напомнил, что в 2015 году по сравнению с 2014 годом производство снизилось на 0,9%, до 3,46 млн тонн.

Но вместе с тем он напомнил, что были в отрасли и годы, когда отмечался гораздо больший рост. Например, в 2014 году прирост составил 8,5%. "Так что кондитерскую отрасль кризисы не победят", - подчеркнул он.

С.Носенко также сообщил, что в 2016 году Россия экспортировала 418,4 тыс. тонн кондитерских изделий, что на 7,6% больше, чем в 2015 году (389,3 тыс. тонн).

Говоря о структуре рынка, С.Носенко сообщил, что она в последние годы существенно не меняется. Как и прежде, 50% этого рынка составляют мучные кондитерские изделия. Нет больших изменений и в структуре использования сырья в кондитерской отрасли. Порядка 35% (1,3 млн тонн) приходится на сахар, 17% (650 тыс. тонн ) - на какао, орехи, 28% (1050 тыс. тонн ) - на муку. Кроме того, отрасль потребляет ежегодно 360 тыс. тонн жиров, 150 тыс. тонн молочной продукции и 230 тыс. тонн патоки.

С.Носенко также заявил, что кондитеры намерены добиваться продления нулевой пошлины на ввоз в РФ какао-продуктов,

"Эта мера "отработала" почти год, и, по оценкам, экономический эффект от нее составит 1,2 млрд рублей в год. Сейчас мы стоим на пороге продления этой меры, конечно, вместе с Минсельхозом и со всеми участниками рынка", - сказал С.Носенко.

Вместе с тем АСКОНД выступает против предложений по введению акциза на пальмовое масло. Как сообщил С.Носенко, "была инициатива об установлении акциза на пальмовое масло в размере $200 за тонну". Она пока отложена, но в Ассоциации не исключают, что финальная точка в споре, надо ли вводить акциз или нет, пока не поставлена.

В Ассоциации посчитали, что введение акциза на пальмовое масло в размере $200 за тонну будет изымать из отрасли более 2 млрд рублей в год.

 

15.02.2017   •   http://www.finmarket.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерской продукции





Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка