По итогам 2021 года российский рынок хлеба вырос на 8,6%
По итогам 2021 года объем российского рынка хлеба и хлебобулочных изделий составил 857,1 млрд рублей. Это на 8,6% больше, чем в 2020-м, когда этот показатель равнялся 789,1 млрд рублей.
Такую оценку приводит Российская гильдия пекарей и кондитеров (РОСПиК).
Отраслевое объединения со ссылкой на данные Росстата сообщает, что по итогам прошлого года розничные цены на хлебобулочные изделия из пшеничной муки 1 и 2 сортов выросли на 10,2%. Хлеб их ржаной муки, а также смеси ржаной и пшеничной муки, а за это период вырос в цене на 9,8%. В течение первого квартала 2022 года хлеб и булочные изделия из пшеничной муки различных сортов подорожал на 5,5%.
В РОСПиК утверждают, что в первую очередь на розничную цену хлеба влияет торговая наценка, которая может достигать 35%. Наценку на хлеб можно сделать ниже, если пекари будут развивать собственные розничные каналы сбыта продукции, полагают в Гильдии.
По оценке Indexbox Russia, по итогам 2022 года видимое потребление хлеба в России сократится на 2,5% и составит 5879,9 тыс. тонн.
11.05.2022 • http://bfi-online.ru
Cмотрите также
-
ТОП-10 Выбор редакции. Кондитерские изделия
В редакции журнала «Кондитерские изделия» прошла серия дегустаций мучных кондитерских изделий, мармелада и шоколада от российских и белорусских производителей. В результате, мы хотим предложить своим читателям десять продуктов, которые, с нашей точки зрения, заслуживают доверия и могут быть рекомендованы покупателям. В качестве продуктов, представленных в статье, мы не сомневаемся, так как сами их продегустировали
-
Киркоров получил 25% в компании «Королевство сладостей»
Певец Филипп Киркоров получил 25% в ООО «Королевство сладостей», обнаружил РБК в базе «СПАРК»
-
Печенье «Половинки» глазированное со вкусом апельсина. ТМ «ХЛЕБНЫЙ СПАС»
Срок годности: 6 месяцев
Масса нетто: 180 г
ГОСТ 24901-2023ООО «ДИАЛ-К»



