Печатная версия каталога

 

Мучные кондитерские изделия. Выпечка. Торты

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Справочно-информационный материал
 

Минсельхоз сообщил о стабильности внутренних цен на хлеб в России


Замглавы ведомства Джамбулат Хатуов считает, что сейчас в стране сложилась приемлемая стоимость пшеницы как для аграриев, так и для переработчиков

Об этом журналистам сообщил первый заместитель главы Минсельхоза Джамбулат Хатуов.

"Во всех регионах Российской Федерации есть специальные комиссии, которые следят, и соответствующие остатки, которыми располагает страна, позволяют нам уверенно говорить о стабильности цен [на хлеб] на внутреннем рынке", - сказал он.

Хатуов также отметил, что, с его точки зрения, сейчас в России сложилась приемлемая стоимость пшеницы как для аграриев, так и для переработчиков. "110 млн т зерна, из которых 70 млн т - пшеница - это сбалансированный баланс потребления зерновых на внутреннем рынке, поэтому никаких угроз быть не может. Любые попытки сказать, что будут какие-то колебания на хлеб, на муку - это от лукавого", - считает он.

Замминистра отметил, что сейчас среди производителей растет интерес к несырьевому экспорту продукции. "Мука, и пшеничная, и ржаная, востребованы на всех рынках, и мы рассчитываем, что в ближайшие годы Россия будет переходить на больший объем экспорта, поэтому мы хотим решить ряд вопросов", - добавил он.

 

Состояние озимых

Состояние озимых зерновых культур в России не вызывает опасений, почти все посеянные культуры находятся в хорошем состоянии, добавил Хатуов.

"Состояние озимых никаких опасений не вызывает, в том числе по Южному федеральному округу. Мы не располагаем информации о какой-либо чрезвычайной ситуации трудного характера, поэтому мы уверены, что снежный покров во всех регионах Российской Федерации позволит нам сохранить озимые в том состоянии, в котором они сегодня находятся", - сказал он.

Чиновник отметил, что сейчас 89% посеянных озимых находятся в хорошем состоянии. По словам Хатуова, пока говорить о конкретных прогнозах рано, однако традиционно потери составляют 5-7% посева озимых.

"При всей турбулентности погодных катаклизмов, которые мы имели, все же фактически можно сказать о том, что все регионы Российской Федерации произвели сев в оптимальный срок", - отметил он.

Как сообщал 3 декабря министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным, озимые зерновые культуры в России посеяны на площади более 17,5 млн га, что на полмиллиона га больше к уровню 2017 года.

 

19.12.2018   •   https://tass.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерской продукции





Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка