Печатная версия каталога

 

Мучные кондитерские изделия. Выпечка. Торты

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Справочно-информационный материал
 

В России доля обогащенного витаминами и минералами хлеба составляет 2% от общего объема его выпуска


Исследования российских ученых показали, что в питании большинства детей независимо от их возраста и места проживания в течение всего года не хватает жизненно важных витаминов D, группы В, микроэлементов Са, Мg, Zn и I.

Об этом заявила на V международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы питания детей и подростков. Наука, производство, бизнес» Вера Коденцова, главный научный сотрудник лаборатории витаминов и минеральных веществ ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», пишет The DairyNews.

«По содержанию в организме наиболее проблемными для российских детей являются витамин D и витамины группы В, одновременный дефицит которых выявляется более чем у 1/3 обследованных детей, – подчеркнула эксперт. – Восполнить дефицит микронутриентов только через пищу за счет натуральных пищевых продуктов невозможно, т.к. появится побочный эффект – избыточная масса тела, а затем ожирение, ибо объемы пищи, которые надо будет съедать, чтобы получить необходимые витамины, огромны».

Спикер назвала основные способы восполнения дефицита микронутриентов в питании, среди которых включение в рацион обогащенных микронутриентами пищевых продуктов, одна порция которых содержит от 15 до 50% от рекомендуемого суточного потребления витаминов и/или минеральных веществ. Например, хлебобулочные изделия, соки, нектары, напитки, молочные продукты – молоко, йогурты, творожки, а также йодированную соль и зерновую продукцию – каши, мюсли, хлопья. Эксперт рекомендовала добавлять витаминные или витаминно-минеральные комплексы в блюда и выпечку, как это делают с середины прошлого века в развитых странах.

По ее словам, в США обогащение зерновых продуктов происходит с 1941 года, а уровень обогащения законодательно утвержден в 1973 году. «С 40-х годов прошлого века обогащение зерновых продуктов витаминами группы В (В1, В2, РР) приобрело повсеместный характер, уточнила главный научный сотрудник. Обогащение муки носит обязательный характер в Канаде с 1933 года, в США – с 1941 года, в Чили – с 1954 года. Закон о производстве обогащенной микронутриентами муки в странах СНГ принят относительно недавно: в Туркмении с 2006 года, в Казахстане и Кыргызстане с 2009-го, Молдове – с 2012 года».

Как уточнила спикер, в США, Канаде и Финляндии обязательным является обогащение молока витамином D. Добровольно производители могут этот витамин добавлять в йогурты, сыр, апельсиновый сок, маргарин, хлеб, соевое, овсяное или миндальное молоко.

В Ирландии при анализе питания 500 детей от года до четырех лет было установлено, что продукты, обогащенные витамином D (молоко, йогурты, готовые зерновые завтраки), потребляют 77% дошкольников. После обязательного обогащения витамином D молока в Северной Америке, молока, маргарина и зерновых завтраков злаков в Великобритании, рахит стали считать практически ликвидированным.

Также обогащенное витамином D молоко успешно применяется в рационе школьников Индии.

О производство обогащенных микронутриентами пищевых продуктов в России спикер сообщила следующее: «Согласно основам государственной политики России в области здорового питания до 2020 года, утвержденным правительством в 2010 году, доля обогащенных витаминами и минералами изделий должна составлять 50% от общего объема выпуска хлеба. Однако фактически доля обогащенных витаминами и минералами продуктов составляет 2% от общего объема выпуска хлеба. Государственные и муниципальные медицинские, образовательные и социальные организации обогащенные продукты практически не закупают».

 

14.07.2021   •   http://bfi-online.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерской продукции





Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка