Печатная версия каталога

 

Мучные кондитерские изделия. Выпечка. Торты

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Справочно-информационный материал
 

 С 2013 по 2017 гг производство мучных кондитерских изделий в России выросло на 21%


Рост производства был обусловлен наращиванием экспортных поставок.

По данным «Анализа рынка мучных кондитерских изделий в России», подготовленного BusinesStat в 2018 г, основной вклад в обеспечение отечественного рынка вносит внутреннее производство. В 2013-2017 гг их выпуск в России вырос на 21%: с 1,55 до 1,88 млн т. Показатель демонстрировал рост ежегодно, наибольший прирост за рассматриваемые годы отмечался в 2014 г – на 7,6% относительно 2013 г.

Рост производства был обусловлен, во-первых, наращиванием экспортных поставок, что было выгодно на фоне обесценивания рубля по отношению к доллару. Во-вторых, в связи с резким сокращением поставок из Украины, являвшейся ранее крупнейшей страной-экспортером мучных кондитерских изделий на российский рынок, возникли предпосылки для импортозамещения и роста производства. Поставки украинских мучных кондитерских изделий в страну упали с 55,8 тыс т в 2013 г до 0,85 тыс т в 2017 г. Это явилось основной причиной снижения совокупного объема импорта Россией данной продукции со 125,7 тыс т в 2013 г до 65,6 тыс т в 2017 г. В-третьих, в условиях кризисных явлений в российской экономике, спрос со стороны населения не снизился, а даже вырос. Кондитерские изделия для большинства людей стали неотъемлемой частью повседневного питания и отказываться от их приобретения даже в условиях экономии потребители не желают. Так, в 2014 г заметно просели продажи сахаристых кондитерских изделий, тогда как продажи более дешевого сегмента мучных кондитерских изделий, наоборот, демонстрировали рост.

Ожидается, что в 2018-2022 гг производство мучных кондитерских изделий в России продолжит расти на 1,7-3,9% в год. В ближайшие годы росту выпуска будут продолжать способствовать дешевый рубль и более высокие цены на сахаристые кондитерские изделия, чем на мучную продукцию. По мере стабилизации экономики динамика производства замедлится, и рост выпуска продукции будет в основном осуществляться за счет расширения ассортимента. В 2022 г объем производства мучных кондитерских изделий в России достигнет 2,14 млн т.

 

31.01.2018   •   https://marketing.rbc.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерской продукции





Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка