Печатная версия каталога

 

Мучные кондитерские изделия. Выпечка. Торты

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Справочно-информационный материал
 

Почему в Советском Союзе отказались от полбы, дающей супер-полезную муку


Мука из полбы голозерной не уступает пшеничной хлебопекарной 1 сорта. Свойства единственного на данный момент российского сорта полбы голозерной Греммэ исследовали ученые, отметив, что интерес к полбяной муке велик в Ираке

В своей статье, опубликованной в журнале РАН «Вестник российской сельскохозяйственной науки», группа российских ученых рассмотрела достоинства полбы голозерной. Вот что пишут исследователи в своей работе.

Полба – одна из самых древних зерновых колосовых культур, связанных с шумерской, вавилонской, древнеиудейской и древнегреческой цивилизациями.

T. dicoccoides L. –двузернянка дикая, настоящая дикая полба с признаками культурного типа: крупные колосья и стекловидные, высокобелковые зерна. Произрастает в Северной Палестине и Сирии, считается прародителем T. Dicoccum.

Наряду с древними видами закавказской и колхидской полбы, возделывают культурный вид тетраплоидной пшеницы полбы – Triticumdicoccum (Schrank) Schueblили T. turgidum L. ssp. dicoccoides (Koern) emend. MK, а также полбу исфаханскую (T. ispahanicum Helslot), издревле используемую в Иране.

Урожай полбы, так же как ячменя и овса, представляет собой «ворох» – необмолоченные колоски, трудоемкая переработка. Из-за этого в 1973 году последний сорт Полба 3 в России был снят с районирования. Кроме того, хотя полбу широко и успешно применяли в селекции мягкой и твердой пшеницы, ее почти не подвергали селекционному улучшению.

В настоящее время в странах Западной Европы и США усилился интерес к пленчатым пшеницам – полбе и спельте. Появились сведения, что использование их в пищу снижает риск сердечно-сосудистых и некоторых онкологических заболеваний, что объясняют большим содержанием в ней клетчатки, чем в муке других видов пшеницы.

В 2012 году новый сорт голозерной полбы Греммэ был включен в Госреестр по сортоиспытанию и охране селекционных достижений РФ. Авторы: Э.Ф. Ионов, А.Ф. Мережко, С.К. Темирбекова, Н.Э. Ионова.

Разновидность сорта – ташкентум, среднеспелый. Вегетационный период 85...100 дней.

Содержание белка в урожае 2016–2019 годов – 16,7...18,0%, сырой клейковины – до 47%. Полба голозерная предназначена для получения крупы и муки. Сорт Греммэ имеет высокий адаптивный потенциал в контрастных почвенно-климатических условиях, что выражается в устойчивости к абиотическим и биотическим стрессовым факторам соответствующего региона. При этом, не снижает пищевой ценности при выращивании во втором, третьем и седьмом регионах

В работе исследованы биохимические, иммунологические и физико-химические свойства зерна древнего вида пшеницы – полбы голозерной сорта Греммэ.

Данный сорт – первый и единственный сорт голозерной полбы. Биохимический анализ зерна выявил высокое содержание белка, клетчатки, макро- и микроэлементов, богатый состав незаменимых аминокислот, что свойственно древним видам пшеницы.

Проведена оценка мукомольных и хлебопекарных свойств полбяной муки.

Физико-химические показатели зерна полбы отвечали требованиям, предъявляемым к зерну мягкой пшеницы 1 класса: массовая доля сырой клейковины – 38,7 %, натура зерна – 795 г/л, число падения – 416 с, общая стекловидность – 70 %.

Однако, клейковина имела повышенную липкость, что очевидно связано с повышенным содержанием клетчатки и глиадиновой фракции. Размол зерна полбы проводили на агрегатной мельничной установке «Мельник 100 люкс» с получением хлебопекарной муки различных сортов.

Общий выход муки первого пропуска составил 59,7 %. Наибольший объемный выход (359 см3) и лучшие органолептические свойства (общая хлебопекарная оценка – 3,6 балла) отмечены у образца хлеба, выпеченного из полбяной муки, отвечающей требованиям, предъявляемым к муке пшеничной хлебопекарной первого сорта.

Исследованиями подтверждена возможность использования муки, выработанной из зерна полбы голозерной сорта Греммэ, для производства хлебобулочных изделий повышенной биологической, лечебно-профилактической, пищевой ценности и с высокой органолептической оценкой.

Крупа и мука сорта богаты микроэлементами – марганцем, селеном, цинком, калием, железом, фосфором, витаминами из группы B и D, незаменимыми аминокислотами (биохимический анализ проведен Центром Черкизово).

Сорт устойчив к засухе, жаре, избыточному увлажнению. Доказаны иммунологические свойства к нескольким болезням в полевых и лабораторных условиях – устойчив к энзимо-микозному истощению семян (ЭМИС), различным видам ржавчины, мучнистой росе.

Продукты, полученные с использованием полбяной муки, рекомендуются, в первую очередь, для детей, страдающих аллергическими заболеваниями, сколиозом, болезнями кожи, гиперактивностью.

Следует отметить, что хлеб выпеченный из полбяной муки, вызвал интерес у стран Персидского залива, в частности, Республики Ирак, для которых его органические показатели имеют большое значение в хлебопечении».

 

(Источник: журнал РАН «Вестник российской сельскохозяйственной науки» № 1 (2020): январь-февраль. Авторы: С. К. Темирбекова, доктор биологических наук, профессор Всероссийский научно-исследовательский институт фитопатологии; М. Ш. Бегеулов, кандидат сельскохозяйственных наук Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К.А. Тимирязева; Ю. В. Афанасьева, кандидат сельскохозяйственных наук Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства; И. М. Куликов, академик РАН Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства; Н. Э. Ионова, кандидат биологических наук Казанский (Приволжский) федеральный университет).

 

Anna Medvedeva

 

26.02.2020   •   https://www.agroxxi.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерской продукции





Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка