Печатная версия каталога

 

Мучные кондитерские изделия. Выпечка. Торты

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Справочно-информационный материал
 

ФАС рекомендовала производителям сдержать подорожание сахара


ФАС направила производителям сахара письма с рекомендациями о недопущении роста цен. Об этом «Известиям» сообщили участники рынка. В антимонопольной службе предложили включить в торговые политики производителей этой продукции информацию о ценах, а также о порядке работы с дистрибьюторами. В частности, ограничить максимальную наценку и запретить перепродавать сахар, закупленный для розничной торговли. По словам экспертов, регулирование цен эффективно в краткосрочной перспективе, но в долгосрочной может грозить снижением производства этого товара и закрытием заводов. Впрочем, в Минсельхозе сообщили, что перебоев в поставках нет, а площади посевов под сахарную свеклу увеличены.

 

ОГРАНИЧИТЬ РОСТ

ФАС направила производителям сахара письма с рекомендациями о недопущении роста цен. Такие сообщения должны получить более 70 компаний. Антимонопольная служба предложила включить в торговые политики производителей информацию о ценах, а также о порядке работы с дистрибьюторами: установить для них максимальную наценку, запретить перепродажу сахара, закупленного для розничной торговли, а также предусмотреть возможность расторгнуть договор за нарушение этих правил.

Инициатива выдвинута в рамках предпринимаемого правительством комплекса мер по сдерживанию цен на социально значимые продовольственные товары.

В пресс-службе ФАС пояснили, что мера была принята на фоне роста цен в начале прошлого года, его удалось сдержать, поэтому продлевать на этот год ее не стали. Новую меру по регулированию цен предложили, чтобы не допустить подорожания в этом году.

По данным Росстата, цена за 1 кг сахарного песка в 2020 году достигла пикового значения за последние 12 лет, составив 164,5 рублей за килограмм. В 2021-м она снизилась до 112 рублей за кг.

В Минсельхозе также считают необходимым разработать соответствующие рекомендации и для торговых политик предприятий розничной торговли.

 

УГРОЗА ПРОИЗВОДИТЕЛЯМ

По словам директора аналитического центра «СовЭкон» Андрея Сизова, мера может оказаться эффективной в краткосрочной перспективе, но в долгосрочной может привести к снижению числа производителей на рынке и конкуренции.

Ценовое регулирование отдельной подотрасли может быть опасной мерой, предупредил гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров. Он пояснил: когда в прошлом году действовали соглашения о сдерживании цен на сахар и подсолнечное масло, за это фактически заплатила кондитерская отрасль, расходы которой на закупки сырья резко выросли. Поскольку производители ограничили цены на сахар для поставки в опт и ритейлерам, они повысили прейскуранты для кондитерских предприятий.

Сейчас же правительство сочло, что необходимо повлиять на цены производителей, отметил Михаил Бурмистров. Но есть большая разница в сдерживании цен ритейлом и производителями. Если первые компенсируют снижение стоимости за счет более маржинальных категорий и товаров высокого ценового сегмента, то у сахаропроизводителей таких возможностей практически нет, кроме поставки на переработку, сказал эксперт.

— Если сейчас правительство попытается обеспечить контроль цен во всех каналах сбыта, то возникает риск сокращения производства сахара, снижения посевов сахарной свеклы и, соответственно, восстановления зависимости от импорта, — считает Михаил Бурмистров.

В Минсельхозе «Известиям» сказали, что Россия сегодня полностью обеспечивает внутренние потребности в сахаре.

При этом дополнительно в этом году запланировано увеличение площадей посевов под сахарную свеклу, добавили в министерстве.

 

09.02.2022   •   https://sweetinfo.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерской продукции





Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка