Печатная версия каталога

 

Мучные кондитерские изделия. Выпечка. Торты

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Справочно-информационный материал
 

Цены на пальмовое и соевое масло в пятницу немного снизились


На прошлой неделе цены на пальмовое и соевое масло на мировых биржах выросли на 6%, однако в пятницу развернулись вниз под давлением снижения рынков акций и нефти.

Майские фьючерсы на пальмовое масло на бирже в Малайзии в пятницу снизились на 1,1% до 3742 ринггитов/т или 924,5 $/т, хотя по итогам недели выросли на 6,2% благодаря более активному, чем ожидалось, экспорту.

В течение 1-25 февраля экспорт пальмового масла из Малайзии вырос в сравнении с соответствующим периодом января на 8-14%, однако производство также растет, что усиливает давление на цены.

По данным Малазийского Совета производителей пальмового масла (МРОС), в 2020 году страна сократила экспорт пальмового масла по сравнению с 2019 годом на 5,97% или 1,1 млн т до 17,37 млн тонн.

На бирже в Даляне фьючерсы на пальмовое масло в пятницу снизились на 0,2% до 1170 $/т, а на соевое – на 1,3% до 1338 $/т FOB, что усилило давление на котировки на чикагской СВОТ.

По данным Национального информационного центра по зерну и маслу (CNGOIC), запасы сои в стране за неделю выросли на 930 тыс т до довольно высокого уровня 5,71 млн т. Однако они могут сократиться вследствие задержки уборки и экспорта сои из Бразилии, а также дефолтов по контрактам некоторых бразильских фермеров, которые ранее продали сою по низким ценам.

На чикагской СВОТ майские фьючерсы на соевое масло вслед за снижением цен на сою в пятницу упали на 2% до 1080 $/т, хотя по итогам недели выросли на 6%.

Производители теперь будут получать на 6% меньше средств и оплатят на 6% меньше НДС в бюджет в конце года, однако доходная часть у них снизится, от чего пострадают хозяйства, которые реинвестировали доходы в развитие. Закупочные цены на подсолнечник за неделю снизились на 80-100 $/т до 22500-23000 грн/т или 800-821 $/т (с НДС = 14%).

На этой неделе рынки будут оставаться под давлением новостей из Южной Америки, в частности Бразилии, где ускорится уборка рекордного урожая сои и сев кукурузы.

 

10.03.2021   •   https://www.zol.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерской продукции





Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка