Печатная версия каталога

 

Мучные кондитерские изделия. Выпечка. Торты

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Справочно-информационный материал
 

Хлеб для похудения


Доктор технических наук Галина Цыбикова разработала новый вид хлеба «Вкус» из пшеничной муки высшего сорта, отличающийся пониженной калорийностью и крахмалом

Такой хлеб рекомендуется диабетикам и людям, борющимся с лишним весом.

В Бурятии, как и в целом по стране, у многих есть проблемы с избыточным весом и возникающими в связи с этим заболеваниями. В значительной мере набору веса «помогает» регулярное употребление в избыточных количествах усвояемых углеводов. Такие углеводы, прежде всего, содержатся в хлебобулочных изделиях.

- Одним из эффективных способов борьбы с ожирением является употребление правильных продуктов питания. К таким продуктам не относится хлеб из муки высшего, первого сортов, поэтому употреблять его не рекомендуется. Диетологи советуют цельнозерновой хлеб, он, помимо крахмала, содержит клетчатку, витамины группы В, минеральные соли и белки. Кроме того, больным сахарным диабетом рекомендуется прием в пищу хлеба с добавлением отрубей. Однако такой хлеб не очень вкусный, поэтому люди едят либо белый хлеб, не заботясь об уровне сахаре или морщась едят цельнозерновой, - говорит Галина Цыбикова.

Ученая нашла способ, как «обезвредить» белый хлеб. Новая технология заключается в уменьшении усвояемости крахмала, это вещество делают резистентным – устойчивым к действию пищеварительных ферментов. При этом разработанные технологические приемы, направленные на повышение резистентности крахмала хлеба, не оказывали негативного влияния на важнейший компонент пшеничной муки – клейковину.

- Когда человек ест белый хлеб с добавлением такого крахмала, у него не повышается сахар, снижается холестерин, уменьшается вес, - отмечает Галина Цыреновна.

Ученая провела клинические исследования хлеба с добавкой. В исследовании участвовали больные сахарным диабетом, находившиеся на стационарном лечении в терапевтическом отделении Республиканского эндокринологического центра РКБ им. Н. А. Семашко.

- Группе исследуемых в течение десяти дней было рекомендовано принимать в пищу предложенное хлебобулочное изделие вместо рекомендованного прежде ржаного хлеба или хлеба грубого помола. После окончания исследования вес больных сахарным диабетом уменьшился, снизился уровень холестерина. Кроме того, все пациенты отмечали высокие вкусовые качества хлеба, - рассказывает наша собеседница.

По словам Галины Цыбиковой, разработанная технология изготовления хлебобулочных изделий позволяет сократить технологический процесс за счет интенсификации брожения теста. При этом новые виды изделий не требуют усложнения технологического процесса приготовления хлеба. Кроме того, хлебобулочные изделия отличаются более высокой продолжительностью хранения, а мякиш крошится меньше.

Некоторое время ученая производила хлеб – после выхода на пенсию женщина создала ИП и заключала договоры с пекарнями на выпечку хлеба. Полезный продукт она продавала в магазины небольшими партиями.

К слову, полезным с помощью добавки можно сделать не только хлеб, но и булочки, пиццу и даже бургеры.

Галина Цыреновна намеревалась выйти на сотрудничество с Китаем - продать свою технологию, однако из этой затеи ничего не вышло. Не получилось взаимодействия и с местными производителями - ученая предлагала свою технологию крупным предприятиям республики: «Бурятхлебпрому», «Хлебушку», магазинам «Диабетика», но, к сожалению, интерес к новой технологии никто не проявил. А затем случился коронавирус. Строгие ограничения, введенные во время пандемии, не обошли стороной и небольшой бизнес пенсионерки.

- Нужно было активнее рекламировать свой товар, создать интернет-магазин и прочее, но мне это было сложно. Дохода не было, а пенсию не индексировали, потому что я числилась предпринимателем. Бизнес пришлось закрыть, - с сожалением говорит ученая.

Тем не менее разработка есть, и, если найдутся желающие помочь Галине Цыреновне возродить производство, улан-удэнцы вновь увидят на прилавках полезный продукт.

 

Лариса Ситник

 

21.09.2022   •   https://gazeta-n1.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерской продукции





Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка