Печатная версия каталога

 

Мучные кондитерские изделия. Выпечка. Торты

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Справочно-информационный материал
 

Будет вкусно: 97 кондитерских предприятий России повышают эффективность при поддержке ФЦК


На международном бизнес-форуме «Конфекс. Кондитерская экспертиза» эксперты ФЦК обсудили, как повысить эффективность отечественных кондитерских предприятий. ТОП-менеджеры крупнейших российских компаний ознакомились с эффектами, которые дает реализация нацпроекта Производительность труда».

 «Федеральный центр компетенций повышает конкурентоспособность российских товаров и услуг за счет внедрения на предприятиях бережливых технологий. Наши методики, основанные на многолетнем опыте работы экспертов в сфере повышения производственной эффективности, позволяют снижать себестоимость производства и повышать эффективность работы персонала без привлечения инвестиций. Сегодня в нацпроект «Производительность труда» включено 97 производителей кондитерских изделий, по итогам 2020 года их суммарная выручка составила 124 млрд рублей. В этих компаниях средний прирост производительности труда составил 10%», — говорит Игорь Алев, Начальник управления по макрорегиону №6 ФЦК в рамках сессии «Ингредиенты, оборудование и инновации для кондитерского производства».

Настоящий момент пилотные проекты реализованы при поддержке ФЦК на 38 предприятиях отрасли. На них прирост добавленной стоимости составил 290 млн рублей.

Так, «Пензенская кондитерская фабрика» отметила потенциальный экономический эффект от реализованных с ФЦК решений — 128,5 млн. руб. дополнительной выручки в год. Благодаря бережливым технологиям рост производительности труда составил 25%, объемы производства увеличились на 12%, время изготовления партии сократилось на 25%, или на 33 часов. Раньше время поиска и доставки сырья к оборудованию уходило до 23 минут в смену. Разместив поддоны с сырьем рядом с оборудованием, время было сокращено более чем в 3 раза до 7 минут.

А «Царицынский комбинат» из Волгоградской области увеличил объемы производства бисквитных тортов «Княжеский десерт» в 1,5 раза (с 2,5 до 4 тысяч тортов в месяц). В два раза сократил время сборки одного, и изготовления партии сладостей в 8 раз (с 65 до 8 дней). Сокращение запасов в 8 раз (мука с 24 до 3 тонн). Такие результаты принесли инструменты и методология ФЦК, направленная на снижение потерь. Кроме того, произошло перераспределение функционала сотрудников — ряд работников прошли обучение, и на линии производства могут заменять коллег на любом этапе изготовления.

С опытом экспертов ФЦК ознакомились более 200 руководителей отраслевых предприятий. Мероприятие прошло в рамках международной специализированной выставки Modern Bakery Moscow. Она охватывает весь цикл производства и реализации кондитерских и хлебобулочных изделий.

Сегодня в нацпроект «Производительность труда» вовлечено более 3600 компаний из 77 регионов России. И услуги ФЦК для предприятий-участников предоставляются бесплатно. Однако воспользоваться экспертизой ФЦК на коммерческой основе могут компании, которые пока еще не соответствуют критериям нацпроекта, или, например, реализовав бесплатный проект, хотят ускорить внедрение инструментов бережливого производства. ФЦК, в свою очередь, может предложить более 30 услуг в сфере повышения производительности труда.

 

22.06.2022   •   https://производительность.рф






Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерской продукции





Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка