Печатная версия каталога

 

Мучные кондитерские изделия. Выпечка. Торты

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Справочно-информационный материал
 

Хлебовозы предлагают избавить от тахографов


Президент Российской Гильдии пекарей и кондитеров, руководитель общественной приемной Уполномоченного по защите прав предпринимателей по вопросам пекарного и кондитерского дела Юрий Кацнельсон считает использование электронного контрольно-измерительного устройства при доставке хлеба нецелесообразным.

Инициатива РОСПиК об отмене обязательного требования по установке тахографов в автомобилях, предназначенных для перевозки хлеба и хлебобулочных изделий рассматривалась на заседании Экспертного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в г. Москве 21 сентября.

-  В целом тахограф нужен для контроля соблюдения режима труда и отдыха водителем, что обязательно для дальнобойщиков и при пассажирских перевозках. В Приложение №2 Приказа Минтранса РФ от 28.10.2020 №440 указан достаточно обширный список видов транспортных средств, не подлежащих оснащению тахографами,  в том числе там значатся автолавки, молоковозы, машины для перевозки птицы, скота, рыбы и прочее. Специализированные автомашины, предназначенные для перевозки хлеба, безосновательно не вошли в список исключений. Стоимость установки тахографа на один автомобиль – от 70 тысяч рублей единовременно, и 20 тысяч рублей каждые три года. При этом следует учитывать, что 98,9% субъектов хлебопечения относятся к микро-, малому и среднему бизнесу, тем самым увеличение их затрат напрямую отражается на конечной стоимости хлеба, - отметил Юрий Кацнельсон в своем выступлении.

Для обеспечения национальной продовольственной безопасности территориальная и ценовая доступность хлеба для населения страны является одним из основополагающих факторов. Отмена обязательного оснащения тахографами хлебовозов позволит снизить издержки производителей хлеба. В связи с этим Экспертный совет принял решение направить в Министерство транспорта Российской Федерации предложение о внесении изменений в Приложение №2 Приказа Минтранса РФ от 28.10.2020 №440.

 

05.10.2022  






Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерской продукции





Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка