Минсельхоз РФ хочет пересмотреть нормы возврата хлеба на хлебозаводы
Минсельхоз намерен снизить допустимый объем возврата хлеба из магазинов обратно на хлебозаводы с 15-20% до 3-5%, сообщил директор департамента регулирования агропродовольственного рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности министерства Михаил Орлов.
Как объяснил директор департамента, сейчас продавцы имеют право вернуть производителю до 20% хлеба, если он не был продан за 24-36 часов (в зависимости от марки). При этом хлебопроизводитель возвращает продавцу деньги. По данным Российского союза пекарей, объемы возврата хлеба на заводы в России составляют 15-20% от поставленного в магазины, передает РИА Новости.
"Мы полагаем в рамках добросовестных практик принять решение, чтобы возврат (хлеба) был не более 3-5% от объемов поставок", — сказал Орлов.
Президент союза Валерий Чешинский отметил, что практика возврата 15-20% хлеба наносит серьезный ущерб хлебопекарной отрасли и усложняет обстановку на зерновом рынке России. Он уточнил, что, по их оценкам, возврат составляет 2,5-3 миллиона тонн зерна в год.
РФ с 1 февраля 2015 года вводит экспортную пошлину на пшеницу в размере 15% плюс 7,5 евро, но не менее 35 евро за тонну, ее действие продлится до середины текущего года. Введение вывозной пошлины на пшеницу призвано стабилизировать ситуацию на внутрироссийском рынке зерна, где цены в последние месяцы значительно выросли. Как заявлял президент Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский, введение пошлины на пшеницу должно привести к снижению внутренних цен в РФ до уровня интервенционных — на 15%, до 10,1 тысячи рублей за тонну.
В понедельник, 19 января, вице-премьер Аркадий Дворкович сообщил, что подорожание зерна в последние месяцы, несмотря на то что сейчас цена на него снижается, все равно окажет влияние на конечный продукт и цена на хлеб будет расти еще несколько месяцев.
28.01.2015 • http://www.yarmarka.net
Cмотрите также
-
Дайджест новостей кондитерского рынка. Выпуск №535 от 31.03.2026
Рассылка журнала "Кондитерские изделия" от 31.03.2026 года
-
ЭКСПЕРТНАЯ ОЦЕНКА. Зефир. «Яблоко-ваниль» ТМ «Петербургская Коллекция»
Характеристики продукта. Линейка. Соответствие современным трендам. Коммерческий потенциал. Результаты дегустации. Аналитика
-
ПЕЧЕНЬЕ. Рейтинг популярности брендов в интернете
В исследовании участвовала 170 ТМ печенья российского производства.
Использованы данные по 109 057 запросам пользователей за период с 19 деакбря 2025 по 17 января 2026 г.



