Печатная версия каталога

 

Мучные кондитерские изделия. Выпечка. Торты

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Справочно-информационный материал
 

Хлеб могут разрешить продавать без упаковки


Депутаты Госдумы просят Минсельхоз временно разрешить хлебопекам продавать свою продукцию без упаковки - чтобы сгладить рост себестоимости производства и стабилизировать цены на конечную продукцию.

По информации Российского союза мукомольных и крупяных предприятий с 1 марта 2022 года цена на дрожжи хлебопекарные возросла на 30%, на маргарин - на 40 %, продолжается рост цен на сахар, муку, пищевые добавки и другое сырье, а также на все виды упаковочных материалов. Также повышаются затраты на электроэнергию, воду, транспортно-логистические услуги, поясняется в письме на имя министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева.

Мишустин выделил 2,5 млрд рублей для компенсации затрат хлебопеков

"В связи с этим производители хлеба вынуждены повышать цены на свою продукцию, что зачастую вызывает беспокойство не только со стороны потребителей, но и негативную реакцию со стороны розничных сетей, отказывающихся порой принимать хлеб и хлебобулочные изделия от производителей. Вместе с тем, сами сети устанавливают торговую наценку на данный вид продукции - до 35%, при этом еще штрафуя предприятия за несвоевременное выполнение обязательств по договорам, порой по независимым от них причинам", - пояснила заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина.

В связи с этим депутаты просят дополнительных мер поддержки для отрасли. Помимо возможности продавать хлеб без упаковки, парламентарии предлагают выделить субсидии хлебопекарным предприятиям до 10 млрд рублей (учитывая рост цен на сырье и услуги для хлебопеков, а также переход на 100% предоплату за сырье и все составляющие компоненты). Помимо этого, предлагается выделить субсидии мукомольным предприятиям в размере 2 тыс. рублей на 1 тонну отпускаемой пшеничной и ржаной муки хлебопекарным предприятиям. Также депутаты просят увеличить минимальный порог задолженности по налогам с 50 до 100 тыс. рублей, при наличии которой можно рассчитывать на для возможности получения льготных кредитов, а сами льготные кредиты (под 5%) для аграриев распространить и на хлебопеков. Кроме того, депутаты предлагают приостановить до января 2025 года увеличение норматива расширенной ответственности производителей.

 

Татьяна Карабут

 

23.03.2022   •   https://rg.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерской продукции





Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка