Печатная версия каталога

 

Мучные кондитерские изделия. Выпечка. Торты

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Справочно-информационный материал
 

«Еврейское печенье» переименуют в Голландии


Одна из самых популярных сладостей на полках голландских супермаркетов — jodenkoeken, что в переводе означает «еврейское печенье». Это выпечка круглой формы из песочного теста.

Неясно, как именно Jodenkoeken получили свое название, но они популярны в Нидерландах, по крайней мере, с 19 века, сообщает JTA. Какова бы ни была этимология, голландские евреи, похоже, не против, чтобы в их честь было названо печенье. Многие даже покупают их в шутку, чтобы привезти родственникам за границу или даже дарить друг другу.

«Я знаю, что для американцев это звучит странно, но с jodenkoeken никогда не возникало проблем», — сказал Ронни Нафтаниэль, руководитель нидерландской организации, занимающейся мониторингом антисемитизма.

На минувшей неделе все изменилось: старейший и ведущий производитель этого сорта печенья, объявил, что меняет название, чтобы «помочь создать более открытое общество».

Patisserie Pater написала на своем веб-сайте, что jodenkoeken бренда Davelaar будет отныне называться Odekoeken — печенье «Ода».

Между тем несколько других компаний также производят jodenkoeken, а одна, Lotus Bakeries, заявила в субботу, что рассматривает возможность изменения названия, так как «оно может показаться обидным в наше время».

Смена названия происходит в то время, когда компании во всем мире оценивают свои продуктовые линейки, чтобы убедиться, что они приемлемы с культурной точки зрения. А в Нидерландах, где празднование Рождества не обходится без загримированного под негра персонажа по имени Черный Петер, действительно есть несколько десертов с названиями, вызывающими критику.

Эддо Вердонер, председатель Центрального еврейского совета Нидерландов, похвалил Patisserie Pater за ее решение. Но он сказал при этом, что у еврейских организаций «не было проблем с jodenkoeken, которые никогда не вызывали негативных коннотаций».

Каким образом печенье получило свое название, неизвестно, но существует несколько версий, отмечает Йона Фройд, автор книги о кухне голландских евреев.

Согласно одной из теорий, простой рецепт jodenkoeken — для них требуются только масло, мука и сахар — был создан пекарем-неевреем по фамилии де Йоде. Другая теория, по словам Фройда, состоит в том, что некий амстердамский еврей продал оригинальный рецепт Lotus Bakeries, после чего печенье обрело популярность. Согласно третьей версии, печенье было названо jodenkoeken из-за простоты изготовления в то время, когда многие евреи Амстердама были бедны.

«Правда, в это печенье идет много сахара, который был в 19 веке очень дорог, поэтому оно вообще не было типичной едой бедняков», — сказал Фройд.

Четвертая гипотеза состоит в том, что печенье было завезено евреями-сефардами, которые путешествовали по судоходным линиям, которые соединяли Северную Европу с Бискайским заливом. Сторонники этой теории указывают на тот факт, что в Норвегии и Дании также есть очень похожая выпечка, называемая jodekaker на норвежском и датском языках, в то время как в Исландии есть вариант без сахара, называемый gyingakökur — все они гораздо менее популярны и известны, чем голландские jodenkoeken.

Недавно голландские кондитеры изменили названия других десертов. Один продукт, пирожное с суфле вроде «птичьего молока», покрытое шоколадом, назывался Negerzoen — «поцелуй негра». Теперь оно называется просто Kisses. (Десерт очень похож на израильский крембо.) А сеть магазинов HEMA в прошлом году переименовали moorkopen (головы мавров) в шоколадные шарики.

Макс Мошкович, голландский кинорежиссер и радиоведущий, сказал, что ценит попытку Patisserie Pater поддержать евреев. «Но это и ненужно, и досадно, — сказал 39-летний Мошкович. — Потому что, наконец, в честь евреев создали что-то красивое, что всем нравится, — а теперь забирают это у нас из соображений политкорректности».

 

03.03.2021   •   https://stmegi.com






Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерской продукции





Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка