Печатная версия каталога

 

Мучные кондитерские изделия. Выпечка. Торты

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Справочно-информационный материал
 

Деньги, время и удовольствие как ключевые принципы развития категории кондитерских изделий


С 21 по 24 сентября состоялась 30-я конференция World Food Moscow, где встретились представители продовольственного бизнеса. В этом материале приводим самые важные тезисы спикеров с сессии, посвященной рынку кондитерских изделий: тренды и прогнозы, кейсы и лайфхаки, маркетинг и продвижение.

 

Кондитерский рынок в новой реальности

Открыл сессию доклад руководителя клиентской группы исследовательского холдинга «Ромир» Анастасии Сидориной о трендах потребительского рынка в условиях нестабильной макроэкономической среды. Она отметила, что обычно доля продуктов питания в структуре потребления занимает 35–36%, но в период пандемии она выросла до 41%.

Траты на кондитерские изделия в период пандемии выросли на 6,5%. С помощью сладкого россияне боролись со стрессом: по данным «Ромира» в 2020-ом, в разгар пандемии, его испытывали 79% жителей страны. В этом году их стало немного меньше — 72%.

Анастасия Сидорина считает, что в 2021 году для кондитерского рынка характеры следующие тенденции:

- Продажи кондитерских изделий в денежном выражении растут

- Категории изделий – шоколадные батончики, печенье, конфеты, крекеры, пирожные, торты – находятся на 1 месте по продажам

- Смещение интереса со сладкого на соленое. Люди все также покупают вкусняшки, чтобы побаловать себя, но в период пандемии покупатели стали для достижения этой цели выбирать чипсы и соленые снеки.

- Рост доли кондитерской категории в жестких дискаунтер, магазинах, специализирующиеся на продаже алкоголя и онлайн-площадках.

- Прогнозируется рост сегмента собственных торговых марок в категории кондитерских изделий.

 

Рост на тортах во время пандемии

О развитии собственного производства кондитерских изделий рассказала главный технолог ярославской сети супермаркетов «Лотос» Елена Войцеховская. В 2020 году, в разгар пандемии, в компании произошли серьезные изменения — централизация кондитерского производства и открытие цехов по производству тортов с шоковым охлаждением.

 «Если раньше, когда мы производили торты, срок годности которых был 120 часов, что осложняло их перевозку, то теперь все замороженные торты имеют срок годности 60 суток. Без применения консервантов и добавок» — делится результатами Елена. После внедрения цехов с технологией шокового охлаждения «Лотос» стал выпускать 60 тысяч тортов в месяц. А в целом во время пандемии компания увеличила производство кондитерских изделий в три раза.

Развитие собственного производства стимулирует популярность сервисов доставки продуктов и интернет-магазинов. «На данный момент, кроме собственной торговой сети и кондитерских, мы заключили договор с Ozon и „Самокат“ на поставку кондитерских изделий: печений, пряников и замороженной продукции», — отметила Елена Войцеховская.

 

Ставка на здоровое питание

Бывший директор по закупкам и предложению категории «Товары широкого потребления» сети «Ашан» Константин Кугучин выделил основные, на его взгляд, тенденции рынка продуктов питания.

- Интерес потребителей к здоровым продуктам питания привлекает в этот сегмент новых игроков и трансформирует ассортимент существующих.

- Потребитель становится все более избирательным в вопросах качества продукции и учится считать эффективную цену.

- ESG-принципы, которые подразумевают опору на сохранение окружающей среды, развитие социальной сферы и прозрачное корпоративное управление (Environmental, Social, Governance — ESG), стали трендом, разделившим бизнес на «до» и «после».

Особой упор в своем докладе эксперт сделал на теме здорового питания. По его словам, сегодня по потребители таких продуктов формируют не нишевой спрос, а находятся в большинстве. Опираясь на данные исследовательской компании GfK, он приводит следующие ЗОЖ-тренды:

- Устойчивый рост рынка — в среднем 8,5% в год.

- Рынок здоровых/free from продуктов в России равняется примерно $13,5 млрд (чуть более 6% от всего оборота рынка продуктов питания). Самая консервативная оценка этого сегмента — примерно $3 млрд.

- НеЗОЖ-покупатели — в меньшинстве. Их примерно 45%.

- Для 76% россиян важны качество и экологичность продукции.

- 35–41% покупателей готовы платить за «здоровые» продукты и напитки больше.

- Развивающиеся драйверы: здоровье, социальный вклад, потребительский опыт, безопасность и прозрачность.

 

Стать первым в своем сегменте: опыт VivaChoco

Руководитель шоколадной фабрики VivaChoco (входит в ГК «Ванюшкины сладости») Павел Кузяков рассказал, как выделить свое предложение на высококонкурентном рынке кондитерских изделий. Возглавляемая Кузяковым компания, чтобы отстроится от других игроков, разработала уникальный дизайн упаковки конфет в виде животных и любимых детских героев и создала виртуальную развивающую игру-раскраску.

Также, по словам Кузякова, качество продукции должно стоять на первом месте. На фабрике VivaChoco используют сырье и технологии швейцарской компании Barry Callebaut, а на производственной линии установленно оборудование от Boehnke & Luckau. Спикер утверждает, что грамотное позиционирование и ориентация на потребителя помогли VivaChoco стать лидером продаж в категории «Детские конфеты» на маркетплейсах Ozon и Wildberries.

 

Сладости и ретейл

Валерия Сидорова, менеджер по ассортименту и мерчандайзингу сети продуктовых магазинов «Фасоль» (франчайзинговый проект ретейлера Metro), рассказала, как торговым точкам увеличить доход за счет работы с развесными кондитерскими изделиями. По ее словам, на долю кондитерки может приходиться до 50–60 % от всего объема продаж магазина.

Так как сладости высокоимпульсный товар, то можно легко подбирать конкретные изделия для определенной целевой аудитории и постоянно генерировать прибыль за счет импульсных покупок, совершаемых различными группами населения.

В выступлении были отмечены три причины роста продаж кондитерских изделий:

- Расширенный ассортимент. Возможность ротации ассортимента в зависимости от локации и целевой аудитории.

- Ставка на категорию Back Basket (обычно этим термином называют товары, на которые ретейлер устанавливают более высокую наценку, — прим. Sfera.fm), продажи которой приносят около 68% от общего оборота.

- Кондитерские изделия — высокоимпульсная категория, что позволяет также постоянно приносить деньги как владельцам бизнеса, так и производителям.

Спикер указала владельцам магазинов на способы, которые помогут повысить продажи кондитерских изделий. Для этого надо:

- Выделить целевую аудиторию

- Сделать правильное ценообразование

- Выделить для сладостей «золотой» стеллаж.

Валерия Сидорова также дала несколько советов для производителей кондитерских изделий:

- Обращать внимание на тенденции рынка

- Отвечать потребности покупателей

- Привлекать новых покупателей с помощью кобрендинга

О том, что кондитерские изделия товар импульсного спроса, также говорил президент компании «Ясные решения» Игорь Качалов. Поэтому, по его словам, основная и самая тяжелая задача при продаже сладостей, за 5–10 секунд привлечь внимание покупателя к продукту. Он выделил несколько факторов, которые влияют на покупки кондитерских изделий

- Использование инновационных вкусов

- Влияние места, времени и окружения коммуникации с покупателем — грамотный мерчандайзинг

- Эмоциональная составляющая

Качалов убежден, что сейчас потребитель обращает внимание на «эффективную цену», то есть, объяснил спикер, смотрит не только на стоимость продукта, но его качество, удобство и пользу для здоровья. И поэтому важно вкладываться во вкус и состав изделий, подытожил он.

 

06.10.2021   •   https://sfera.fm






Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерской продукции





Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка