Печатная версия каталога

 

Мучные кондитерские изделия. Выпечка. Торты

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Справочно-информационный материал
 

Тимашевский сладкий комбинат отмечает 30-летие со дня образования


25 декабря коллектив Кондитерского комбината «Кубань» отмечает 30-летие со дня основания своего предприятия.

Все эти годы его возглавляет генеральный директор, Герой труда Кубани, почетный гражданин Тимашевского района, доктор технических наук Владимир Кириллович Кочетов. Человек, сделавший все и даже немного больше, чтобы кондитерская фабрика с годовой мощностью в 15,14 тысяч тонн и первоначальным ассортиментом из 13 видов продукции превратилась в лидера отрасли и при этом на сто процентов осталась российским предприятием.

Точка отсчета. 25 декабря 1988 года. Именно в этот день был подписан акт сдачи в эксплуатацию кондитерской фабрики, возведенной в Тимашевске в рамках проекта строительства комплекса перерабатывающих предприятий АПК «Кубань». Параллельно на ведущих кондитерских фабриках Белграда, Баку, Уфы, Москвы готовили специалистов для нового производства. Под руководством югославских специалистов технологической службе предприятия предстояло освоить выпуск 13 видов кондитерских изделий по европейским технологиям, которых в нашей стране еще не было. Эта задача была успешно решена в первый же год.

Такого еще не видели! Настоящим сюрпризом для неискушенного отечественного потребителя стало сухое слоистое печенье «Неженка», «Азбука» и «Кубаночка», соломка «Тимашевская», она и сегодня самый продаваемый продукт, пряники глазированные (запатентованное «ноу-хау» комбината), еврокрем «Лакомка», соленые крендельки, кукурузные палочки «Крупинка» с арахисовой подливой, для производства которых требовалась кукурузная крупа особых сортов и первые годы ее завозили из Югославии. Со временем кукурузу требуемого качества стали выращивать на Кубани и Ставрополье, и сегодня сладкие всеми любимые кукурузные палочки «Золотце ты мое!» вырабатываются исключительно из отечественного сырья.

На проектную мощность 15140 тонн продукции фабрика должна была выходить постепенно, но уже в 1991 году тимашевцы выдали на-гора свыше 13 тысяч тонн изделий. На фоне полупустых полок отечественных магазинов кондитерская продукция в яркой, красочной упаковке смотрелась настоящим чудом.

В память об АПК «Кубань». В июле 1991 года был принят Федеральный закон «О приватизации государственных и муниципальных предприятий в РСФСР», а в июне 1992-го агропромышленный комбинат «Кубань» прекратил свое существование. По решению общего собрания коллектива кондитеров фабрика стала акционерным обществом, сохранив в названии слова «комбинат «Кубань» в память об агропромышленном комбинате. С этого момента пришлось самим добывать сырье, заниматься реализацией и одновременно противостоять рейдерским захватам: такие попытки начались сразу после акционирования предприятия.

Стремление выжить и сохранить независимость способствовало появлению новых идей у специалистов комбината. Взяв курс на обновление, фабрика вскоре восстанавливает объем производства продукции практически до прежнего уровня. Но четыре года спустя, в 1998-м, — новое испытание: грянул дефолт. Выпуск кондитерских изделий упал втрое, в пять раз пришлось сократить численность персонала. Перспективы на дальнейшее развитие стали прорисовываться только в 2001 году, когда руководством кондитерского комбината была принята долгосрочная программа по модернизации и обновлению производства.

В шоколаде! Обновление начали с шоколадного производства: приобрели шоколадоотливочные машины известной швейцарской фирмы, итальянские упаковочные автоматы, линию по производству шоколада, организовали и укомплектовали оборудованием участок розницы. Стали выпускать широкий ассортимент шоколада, шоколадных батончиков, конфет типа «ассорти» и ручной работы. Ставку сразу сделали на качественный классический шоколад, вкусовыми свойствами которого особо славятся тимашевские кондитеры.

Для этого привлекли науку, в частности ведущих специалистов отраслевого НИИ кондитерской промышленности и Международной промакадемией.

В 2006 году Владимир Кочетов едет на родину какао в Колумбию, чтобы участвовать в научно-практическом семинаре одной из крупнейших местных компаний по производству какао-продуктов «CasaLuker». В рамках визита участники оценили плантации какао-деревьев, технологию переработки какао-бобов. Именно на какао-продуктах «CasaLuker» все эти годы работает комбинат. Их отличают характерные терпкость и небольшая кислинка, придающие шоколадным изделиям фабрики неповторимый вкус и аромат.

Сегодня цех шоколадного производства предприятия выпускает самый широкий ассортимент продукции. В числе оригинальных новинок: фигурный шоколад, конфеты ручной работы «Исполняя желания…», пряники, вручную расписанные глазурью. Интересной дизайнерской находкой стали упаковки конфет в виде томика книжки со сменной художественной обложкой.

В 2005 году на фабрике открывают цех по производству вафельных изделий. Это дает дополнительно порядка 60 рабочих мест. Продукция сразу же завоевывает сердца покупателей: достоинства нежного хрустящего листа раскрывают изысканность вкуса начинки.

В ассортименте вафельки и вафельные торты «Золотце ты мое!», вафельные конфеты в ярких упаковках «Кочетовы сласти», «Найди свою вершину», «Волшебный орешек» и другие. Вафельная продукция из Тимашевска находит своего преданного поклонника в школах, детсадах, детских оздоровительных учреждениях.

«Кубань» — за натуральное! Работа над созданием эксклюзивной продукции, в том числе для детей, становится одним из основных направлений научной деятельности специалистов фабрики. Ими взят курс на натурализацию продукции и сокращение использования искусственных ароматизаторов. В новейших разработках рецептур активно используют овсяные хлопья, сушеные плоды и ягоды: клюкву, чернику, курагу, чернослив, изюм, а также семена льна. В ход идут такие натуральные гастрономические добавки, как томатная паста, мускатный орех, тмин, жгучий красный перец, имбирь, корица, лимон, морская соль.

В содружестве с российскими учеными идет работа над созданием продукции сбалансированного состава, обогащенной витаминами и микроэлементами, для питания детей старше трех лет. Эти изделия поставляются в детские оздоровительные лагеря, в частности в «Орленок», «Сириус», «Артек», а также на комбинаты школьного питания Краснодарского края и Московской области.

Качество. Начиная с 2002 года на кондитерском комбинате начали активно внедрять требования международных стандартов в области качества, безопасности пищевой продукции и экологического менеджмента. Для работы в России они не обязательны, а для сотрудничества с зарубежными партнерами — стратегически важное условие. Благодаря этому кондитерский комбинат «Кубань» уже 10 лет сотрудничает с крупной американской транснациональной компанией по выпуску печенья известного бренда «Юбилейное».

Золотой фонд. Повышение заработной платы, модернизация производства, социальная ответственность руководства перед работниками способствуют укреплению коллектива.

И сегодня на комбинате трудятся представители 27 династий. Это золотой фонд предприятия: исполнительный директор, председатель совета директоров комбината, председатель Совета МО Тимашевский район А.М. Устименко, зам. генерального директора В.В. Шпыгарь, начальник кондитерского производства В.И. Рыков, финансовый консультант Л.А. Еншина, консультант — технический директор Ю.С. Никтовенко, ветераны производства, труженицы Е.Е. Бадаева, Л.Г. Гайдар, Т.П. Кончева и другие.

Из молодых специалистов выросли руководители высшего и среднего звена: это главный инженер А.А. Протопопов, главный механик А.Ю. Джалябов, главный менеджер по инновациям, транспортно-сервисному обслуживанию и сервису оборудования Р.В. Кочетов, ведущий инженер по техническому оснащению и модернизации производства М.А. Устименко, начальник службы продаж М.А. Шульженко, начальник службы по персоналу О.П. Муравьева, начальник службы безопасности С.Ю. Кондратенко, начальник отдела имущественных отношений В.Ю. Овчаренко и другие.

Что сделано за 30 лет. Ассортимент кондитерских изделий вырос в 27 раз — с 13 до 350 наименований. Производственная мощность комбината с проектных 15140 тонн увеличилась до 27 тысяч. Удалось реализовать 29 инвестиционных проектов по модернизации основного и вспомогательного производства. В шесть раз выросла производительность труда.

 

26.12.2018   •   http://www.zttim.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерской продукции





Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка