Печатная версия каталога

 

Мучные кондитерские изделия. Выпечка. Торты

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Справочно-информационный материал
 

Концерн «Черногорский» в период пандемии увеличил товарооборот за пределами Хакасии


Освоить новые рынки известному в регионе концерну пищевой промышленности удалось в период, когда другие предприятия вынуждены были закрыть бизнес.

Кондитерский концерн, производящий традиционный ассортимент продукции для сладкоежек всех возрастов, на уровне республики был известен давно. Основали предприятие в Черногорске в 1998-м, восемь лет спустя новый собственник провел реорганизацию. Так, в 2006 году на экономической карте Хакасии появился «Кондитерский концерн «Черногорский».

Новый собственник за дело взялся всерьез. Провел ремонт существовавших цехов, дополнительно построил еще один кондитерский цех площадью более 3 000 кв. метров. Была смонтирована импортная линия по производству вафельных конфет, появились глазировочные линии, отсадочные машины и оборудование для фасовки.

Старое оборудование по производству пряников, сахарного печенья и крекеров обновили умелые руки инженеров и ремонтников. Технологическая база для роста оказалась на этом этапе вполне достаточной. Черногорские сухарики, галеты, крекеры и даже конфеты начали понемногу вытеснять с местных прилавков завозную продукцию. Административного ресурса для этого не требовалось: местный потребитель собственным рублем голосовал за полюбившиеся продукты, нареканий к качеству которых не возникало ни в Черногорске, ни в Абакане, ни в Саяногорске.

География расширялась, продукция «Черногорского» появилась на прилавках в магазинах соседних регионов — Красноярского края, Тувы, Кузбасса и Новосибирской области. Однако разовые поставки продукции не давали гарантий стабильного развития производства. Преодолеть еще одну планку на пути к качественному развитию удалось за счет крупного ритейлера. Надежным партнером для освоения новых рынков стала компания Х5 Retail Group. Начали сотрудничество с сети «Пятерочка».

 

«Подбирали торгового партнера с хорошей географией представленности в различных регионах. К качеству нашей продукции у ритейлера нареканий не было. Первые поставки ушли в магазины сети „Пятерочка“ в октябре 2019 года. Особых проблем с выходом на прилавки не возникло. На обсуждение условий договора, согласование графика поставок и ассортимента потратили около двух недель», —

рассказал Директор по продажам «Кондитерского концерна «Черногорский» Виталий Нефёдов.

 

Более того, с помощью маркетологов «Пятерочки» концерн усовершенствовал некоторые аспекты производства. Специалисты совместно обсуждали варианты фасовки по весу, вложений в транспортную коробку и прочие технологические детали, облегчающие путь к прилавку и, в итоге, к потребителю.

Опыт «Кондитерского концерна «Черногорский» показывает, что стать поставщиком торговой сети «Пятерочка» не составляет сложности при условии, если продукт, который предлагает поставщик, соответствует требованиям пищевой безопасности. Это главное требование, и оно совершенно естественно для производителей продуктов питания.

Сотрудничество с крупным ритейлером помогло кондитерскому концерну из Хакасии выйти на новый уровень продаж. Отдаленные регионы Сибири и территории Урала позволили расширить рынок сбыта и благоприятно отразилось на экономике предприятия.

Оптимизм, с которым местный производитель рассказывает о взаимоотношениях с Х5, разделяет и бизнес-омбудсмен Хакасии Василий Кудашкин. По его словам, ранее ему неоднократно приходилось выслушивать жалобы местных предпринимателей на «заградительные» условия входа в сетевые предприятия торговли — высокие объемы и ритмичность поставок, штрафы за нарушения жесткого цикла. Но это было раньше:

 

«В отношении „Пятерочки“ таких жалоб не было, скажу сразу. Этот ритейлер недавно зашел на территорию нашей республики, и с его появлением связано немало позитивных перемен. В том числе, во взаимоотношениях с местными производителями. Сетевики начали проявлять интерес к нашим товарам. Они гибко подстраиваются под особенности местного бизнеса. В этой ситуации предпринимателям самим стоило бы активизировать свои попытки выйти на новый уровень продаж, выстраивать взаимовыгодные условия сотрудничества с ритейлом. Это будет выгодно всем. В том числе, и региону, поскольку рост оборота обернется прибылью, и это отразится на республиканском и местных бюджетах».

 

Стоит отметить, что опыт концерна «Черногорский» — далеко не единственная история успеха локального бизнеса. Компания Х5 регулярно занимается поиском новых поставщиков в регионах, создает комфортные условия для партнерского сотрудничества и предоставляет местным производителям возможность совместного развития.

 

Главный исполнительный директор X5 Retail Group Игорь Шехтерман подтверждает:

«Х5 стремится выстраивать долгосрочные и взаимовыгодные отношения с локальными производителями. Партнёрство с Х5 предоставляет местным поставщикам широкий канал сбыта их товаров, а покупателям — разнообразный выбор качественной свежей продукции по разумным ценам. Партнёры Х5 показывают стабильную положительную динамику по бизнес-показателям, а также расширяют географию поставок своей продукции».

 

По итогам 2020 года лидером по количеству новых поставщиков Х5 среди регионов Сибирского федерального округа пока что является Новосибирская область, откуда пришло 46 новых производителей. Второе и третье место занимают Томская и Омская области, где компания начала сотрудничать с 24 и 20 новыми производителями соответственно.

Производители из Хакасии также достаточно широко представлены в шорт-листе ритейлера — за минувший год на прилавках сетей под управлением Х5 магазинов появилась продукция, произведенная 9 компаниями из Хакасии. Для региона, население которого едва превышает 500 тысяч человек, этот результат можно назвать вполне достойным.

 

17.03.2021   •   https://newkhakasiya.online






Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерской продукции





Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка