Печатная версия каталога

 

Мучные кондитерские изделия. Выпечка. Торты

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Справочно-информационный материал
 

«Хлебпром» построит завод в Казахстане


«Хлебпром» - крупный производитель пончиков, тортов и хлебцев из России, входящий в 100 крупнейших кондитерских компаний мира, планирует построить большое производство в Казахстане. Об этом сообщили в самой компании. Новый завод площадью более 11 тыс. кв. м и производительностью около 15 тыс. тонн продукции в год построят в ближайшие три года.

Это будет первый в Казахстане завод по приготовлению пончиков с полным циклом производства и максимальной автоматизацией: от приготовления теста до вторичной упаковки и хранения. Планируется, что это будет высокотехнологичное и экологичное производство. Подобный проект «Хлебпром» реализовал в России в 2014 году в Ногинске Московской области — аналогов ему в России сейчас нет.

«Для нас это сотрудничество крайне важно. Наша компания и сейчас экспортирует свою продукцию, в том числе пончики, в Республику Казахстан, но из-за ограничений по мощности в текущем производстве мы не можем удовлетворить потребность в продукте. Кроме того, из-за логистики цена поставляемых из РФ продуктов достаточно высока. Благодаря развитию бизнеса в Казахстане мы планируем удовлетворить рыночный спрос востребованным продуктом по более низкой цене», – рассказал генеральный директор ОАО «Хлебпром» Ярослав Шадыря.

При активном содействии Торгового представительства Республики Казахстан в России была проведена работа по выбору локации специальной экономической зоны (СЭЗ) в Казахстане для строительства завода и подготовительная работа по организации бизнес-миссии в страну. В октябре состоялся визит руководителя компании в РК, в ходе которого определена территория для строительства завода в СЭЗ «Кызылжар» в Петропавловске. Ключевое преимущество такой локации – близость к границе с Россией, куда будет экспортироваться до 50% объема продукции. Также СЭЗ предоставляет широкий перечень государственных преференций и налоговых льгот для своих инвесторов. Вторая половина производимых пончиков будет поставляться на рынок Казахстана и другие страны Центральной Азии. Завод планируют запустить к 2025 году.

«В нашей стране созданы благоприятные условия для инвесторов. Для привлечения инвестиций у нас есть специальная экономическая зона. За период существования СЭЗ появились примеры успешного бизнеса на ее территории. К тому же в СКО хорошо развита сырьевая база. Многие виды сырья мы производим самостоятельно», - прокомментировал новость аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов на встрече в акимате региона.

Вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан Марат Карабаев в ходе встречи с бизнесменами отметил, что со стороны государства будет оказана всесторонняя поддержка для скорейшего запуска производства.

 

02.11.2022   •   https://sweetinfo.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерской продукции





Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка