Печатная версия каталога

 

Мучные кондитерские изделия. Выпечка. Торты

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Справочно-информационный материал
 

Беларусь с 1 июня вводит лицензирование импорта макаронных и кондитерских изделий из-за пределов ТС


Беларусь с 1 июня вводит лицензирование импорта отдельных видов макаронных изделий, а также кондитерских изделий и сырья для их производства из-за пределов единой таможенной территории Таможенного союза. Данное решение закреплено в постановлении Совета Министров №469 от 16 мая 2014 года, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.

Документом определены соответствующие перечни по обеим группам товаров. Так, в частности, лицензированию будут подлежать такие кондитерские изделия, как крахмальная патока, белый шоколад, дражированные товары, кондитерские изделия в виде резинки и желе, леденцовая карамель, шоколад и прочие готовые пищевые продукты, содержащие какао, различные шоколадные конфеты, в том числе содержащие алкоголь, имбирное, сухое и сладкое сухое печенье, вафли и вафельные облатки и пр.

Импорт перечисленных в постановлении товаров будет осуществляться по разовым лицензиям. Выдавать их будет Министерство торговли по согласованию с Министерством сельского хозяйства и продовольствия и Белорусским государственным концерном пищевой промышленности "Белгоспищепром".

Порядок выдачи лицензий предусматривается аналогичный установленному соглашением о правилах лицензирования в сфере внешней торговли товарами от 9 июня 2009 года в отношении товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами - членами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами, с учетом особенностей, установленных данным постановлением.

Заявление о выдаче лицензии на импорт макаронных изделий необходимо будет согласовывать с Министерством сельского хозяйства и продовольствия, на импорт кондитерских изделий - с "Белгоспищепром" при наличии заключенных между данными министерством или концерном и организацией - производителем макаронных или кондитерских изделий соглашений об условиях поставок в Республику Беларусь таких изделий, устанавливающих минимальные цены на них. Еще одно важное условие - внешнеторговым контрактом (договором) предусматривается поставка макаронных или кондитерских изделий в Беларусь по ценам не ниже минимальных цен, установленных соглашениями об условиях поставок данных изделий.

Министерству иностранных дел поручено уведомить Евразийскую экономическую комиссию о мерах, принимаемых данным постановления, а также внести на рассмотрение Евразийской экономической комиссии предложение о применении другими государствами - членами Таможенного союза аналогичных мер.

Постановление вступает в силу с 1 июня и действует до 30 ноября 2014 года.

Как сообщалось, с 1 мая Беларусь ввела лицензирование импорта пива из-за пределов таможенной территории ТС. Данная мера также носит временный характер, она будет действовать до 31 октября текущего года.

21.05.2014   •   http://www.belta.by






@SnKiGb – телеграм-канал отраслевых новостей. Продукты питания, кондитерские изделия, спиртные напитки





Поделиться с друзьями:



Cмотрите также



  • Аналитический разбор новинки. Зефир с дробленой фисташкой декорированный

    Фабрика «Петербургский Кондитеръ» представляет новинку, которая поднимает классический русский десерт на новый уровень восприятия. Зефир с дробленой фисташкой в кондитерской глазури сочетает в себе бережное ручное производство, натуральные ингредиенты и премиальную эстетику. Продукт создан для взыскательных потребителей, ищущих качественные сладости без искусственных добавок, и идеально позиционируется как формат «маленького подарка без повода»



  • ЭКСПЕРТНАЯ ОЦЕНКА. Молочный шоколад «БОБЫ ТОНКА». TOMER EXPERT

    Новинка представляет собой изысканное сочетание нежного молочного шоколада, произведенного из отборных какао-бобов сорта Fino de Aroma, и благородного аромата бобов тонка. Продукт создан исключительно из натуральных ингредиентов. Элегантная металлическая упаковка не только надежно сохраняет идеальную бархатистую текстуру, но и превращает шоколад в стильный подарок, который не требует дополнительного оформления.



  • Инна Матвейчик

    «Честность в категории «без сахара» -  вопрос безопасности, а не маркетинга»

    О том, почему сахар в зефире невозможно просто «заменить подсластителем», как мальтит и мальтитный сироп воссоздают классическую структуру, зачем продукту понадобились клинические испытания и почему компания открыто делится экспертизой с отраслью, рассказывает главный технолог Кондитерской фабрики «Сокол» Матвейчик Инна Анатольевна.




Задать вопрос



 
 
Картинка