Печатная версия каталога

 

Мучные кондитерские изделия. Выпечка. Торты

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Справочно-информационный материал
 

Рогачевский хлеб: выходим на новый уровень


В детстве нам казалось, что нет ничего вкуснее местного «кирпичика», потом мы с нетерпением ждали знакомых из Гомеля с «Волотовским» в руках, а в последнее время с языков рогачевцев слетает фраза «Минский хлеб – лучше всех!». Да, еще кормянский появился. Хотя лично я от последнего была не в восторге, а вот рогачевский черный хлеб с семечками в нашей семье любят. Дело вкуса! Просто часто срабатывают стереотипы и сарафанное радио.

Как с ними бороться и оставаться конкурентоспособным предприятием? Об этом мы поговорили с директором филиала «Рогачевский хлебозавод» ОАО «Гомельхлебпром» Юрием Пимошенко, который знает цену хлеба и искренне переживает за родное предприятие.

 

– Удержать своих покупателей мы стараемся прежде всего качеством продукции и расширением ассортимента, – подчеркнул Юрий Иванович. – В данный момент мы выпускаем 143 наименования хлебобулочных и кондитерских изделий. Не всегда есть возможность приобрести дорогостоящие наполнители, но мы постоянно работаем над улучшением качества продукции. Основной показатель – стабильность. Если сопоставить объемы выпуска хлебобулочных и кондитерских изделий в 2015 и 2016 годах, то видно, что наши показатели не падают. Наоборот, во II полугодии был отмечен небольшой рост объема производства. Это хороший результат.

 

Силой покупать хлеб никого не заставляем

– На территории Рогачевского района есть пять поставщиков хлеба: Рогачев, Корма, Буда-Кошелево, Минск и Бобруйск, – продолжил директор Рогачевского хлебозавода. – Население имеет право выбора. Но ведь люди больше хлеба есть не стали… Наша продукция не черствеет на полках, значит, покупателям нравится. Заставлять мы никого не можем.

Сегодня мы производим хлеб из многих видов муки: есть пшеничные, ржаные, ржано-пшеничные изделия. Мы экспериментируем, а потом анализируем. Выпустили новый вид хлеба – смотрим, как он пошел в торговые сети. У нас достаточно контрагентов, которым мы поставляем свою продукцию. Индивидуальные предприниматели – единственные, с кем на сегодня не получается найти полное взаимопонимание.

 

Заказчики есть даже в России

Стоит отметить, что в числе контрагентов Рогачевского хлебозавода находятся Жлобинское, Речицкое и Ельское райпо, Торговый дом на Немиге и другие столичные магазины, индивидуальные предприниматели из Гомеля, Чечерска и Буда-Кошелево, государственные и частные предприятия «Красный мозырянин», «Белоруснефть», «Евроопт», «Доброном», санаторий «Приднепровский» и многие сельскохозяйственные предприятия региона. Есть рогачевский хлеб и на столах жителей России – выездная торговля осуществляется в Сураже и Туле.

– Мы поставляем наши хлебобулочные изделия в бюджетные организации: школы, детские сады, больницы, дома-интернаты в Викове и Красном Пахаре, – рассказал Юрий Пимошенко. – Причем не потому что «свои», а потому что мы честно выигрываем тендеры, где смотрят на качество и на цены. Со своей продукцией раз в неделю ездим в Бобруйск на завод растительных масел. Пробились на хлебоприемное предприятие в Осиповичах.

У нас остался лишь один фирменный магазин – на территории предприятия. Наши работники имеют возможность приобрести хлебобулочные, кондитерские и сопутствующие товары по дороге домой. А остальные объекты торговли мы передали в аренду райпо. Кстати, люди привыкли видеть наш хлеб на прилавках этих магазинов, поэтому его быстро разбирают.

 

Увеличить объем продаж и работать ночью

– Что бы я еще хотел сделать? Перво-наперво увеличить объемы реализации! – поделился планами Юрий Иванович. – Значимыми контрагентами в районе являются Рогачевское райпо и «Альтаир». Реализация нашей хлебобулочной продукции по району составляет лишь 30%. Помимо этого, мы производим и реализуем порядка 36 тонн кондитерских изделий (пряников, печенья).

– Раньше мы работали в первую смену – с 6.00 до 16.00, – обратил внимание на перемены в работе предприятия наш собеседник. – К 16.00 хлебобулочные изделия были готовы, а поставка осуществлялась лишь на следующий день. Потом мы стали делать довоз горячим хлебом, ведь потребитель сразу купит мягкий и теплый продукт. Решили перейти на ночную смену работы. Сейчас у нас в 6.00 практически весь хлеб готов, упакован и начинает загружаться. Днем работает только цех по изготовлению кондитерских изделий. В данный момент идет переоснащение некоторого оборудования.

 

Добавлять брак в хлеб не запрещено

Оказывается, регламент разрешает добавлять деформированный, подмоченный или поломанный хлеб-брак в хлеба смешанной валки в виде мочки – 5%, хлебной крошки – 3%, сухарной крошки – 2%. А в булочные изделия высшего сорта допускается в виде сухарной крошки – 1%, первого сорта – 1,5%. Это не запрещено, однако не на всех хлебозаводах используется на практике. (К слову, зарубежные технологи отмечают, что и корочка в багете, вопреки распространенному мнению, не должна быть хрустящей.)

Что касается возврата, который составляет 1% от всего объема реализации, то на предприятии из него делают крошку, перерабатывают продукты на корм рыбам.

Хлеба на соответствие государственным стандартам проверяет не только микробиолог в производственно-технологической лаборатории Рогачевского хлебозавода. Отбор продукции периодически проводит Центр стандартизации и метрологии, а также санитарно-эпидемиологические службы района и области.

 

Нет плохого хлеба

– Что значит «плохой хлеб»? – заключил Юрий Иванович. – Для каждого есть по-своему хороший. Хлеб не может быть плохим.

Мы открыты для своих покупателей, рады сотрудничеству! Предлагаем попробовать нашу продукцию, оценить и, если возникнут вопросы или замечания, позвонить нам по телефонам: директор – 2-53-34, отдел сбыта – 2-58-58, производственно-техническая лаборатория – 2-61-38. Ждем ваших отзывов!

Выбор за потребителями, но чтобы изменить их мнение, часто основанное на стереотипах, нужно проводить дегустации, разъяснительную работу с населением. Кстати, весной Юрий Пимошенко, который возглавляет предприятие всего полгода, планирует организовать презентацию продукции Рогачевского хлебозавода. Как знать, может, скоро у недовольных покупателей хлеба отношение к продукции местного производителя изменится. В лучшую сторону.

01.02.2017   •   http://www.slova.by






Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерской продукции





Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка