Печатная версия каталога

 

Мучные кондитерские изделия. Выпечка. Торты

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Справочно-информационный материал
 

«Белгоспищепром» назвал перспективным рынок Азии для белорусских кондитеров


В январе-марте кондитерские предприятия Беларуси отгружали продукцию на рынки 18 стран, в том числе в Сингапур, Корею, Японию, Вьетнам, Таиланд. Однако самым важным рынком признан китайский, рассказал председатель концерна «Белгоспищепром» Олег Жидков газете «Рэспублiка».

По данным концерна, за последние пять лет экспорт кондитерской продукции в Китай увеличен почти в 20 раз. Активнее других осваивают этот рынок «Спартак» и «Коммунарка». В 2021 году отгрузки в Китай открыл и «Красный пищевик».

Наращивание экспорта связано с решением проблемы адаптации продукции под вкус китайского и другого потребителя. Ориентируясь на него, «Спартак», например, предложил шоколад с 99%-ным содержанием какао-продуктов и заменил сахар на стевию.

Понравились китайскому рынку и желейные конфеты с ягодными начинками. Здесь белорусские кондитеры предложили 120 новых рецептур.

В 2021 году белорусские кондитеры отправили на экспорт продукции на $72,1 млн, это на треть больше, чем в 2020 году.

По оценке Жидкова, белорусам не стоит опасаться статистики сокращения импорта «кондитерки»: за два первых месяца года почти на 20% снизился ввоз в Беларусь шоколада, на 25% — шоколадных изделий, на 22% — карамели. Дело в том, что в текущем году предприятия «Белгоспищепрома» намерены нарастить выпуск импортозамещающей продукции до $255 млн.

Мощность отечественных кондитерских предприятий оценивается в 120,5 тыс. т продукции в год.

 

27.04.2022   •   https://officelife.media






Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерской продукции





Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка