Печатная версия каталога

 

Мучные кондитерские изделия. Выпечка. Торты

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Справочно-информационный материал
 

Сальский хлебокомбинат отметил 95-летний юбилей


История старейшего предприятия города начиналась в далёком 1926 году. По словам старожилов, и расположено оно было на том же самом месте, где стоит и сейчас, только звали по-простому — хлебозаводом. Сегодня продукция ОАО «Сальский хлебокомбинат» знакома, без преувеличения, каждому жителю города. В честь своего 95-летия предприятие показало закулисье цехов, как сходят с конвейера булки, батоны и формовой хлеб, кто занят на производстве самого ценного продукта в рационе любого человека…

 

ЗОЛОТОЙ КОЛЛЕКТИВ

Пекарь Галина Ивановна Свиридова — родом из села Романовка. Работает на предприятии 16 лет. До этого почти полтора десятка лет трудилась на швейной фабрике, шила куртки, жилеты, рукавицы. Жизнь сложилась так, что то предприятие закрыли. Поработав немного поваром, решила идти на хлебозавод. «Пеку хлеб, булочки, работа мне нравится, — говорит Галина Ивановна. — Работаем с семи до семи, день-ночь-48. Вот сегодня я в день, завтра приду в ночь, потом — два дня выходных».

У Галины Ивановны — две дочки, четверо внуков, которые уже привыкли, что от их бабушки всегда пахнет вкусной сдобой и хлебом. К слову, за смену пекарь может выпечь 5.000 булок хлеба.

В соседнем отделе Анна Борисова, Марина Шамина и Олеся Попова лепят булочки со смородиной и клубникой. «Печём их из специального булочного теста, в основе которого — мука, дрожжи, вода, сахар, масло, — говорят они. — Из десяти килограммов теста получится 200 булочек…»

В день нашего приезда на хлебокомбинат мастером смены был Илья Брюткин, который переехал в Сальск из Краснодарского края восемь лет назад. Молодой человек по профессии повар. Строго следит за качеством продукции и сырья. «Мне нравится эта суета, запах хлеба, — говорит он. — Всегда мечтал работать на большом производстве. И всё же больше меня привлекает сам процесс приготовления теста, формовки, выпечки. Поэтому частенько после своей основной работы я становлюсь вместе с остальными и леплю, пеку. Это волшебный процесс…»

Зейнаб Мададова — одна из мастеров по производству армянского лаваша. Это новое направление в жизни хлебокомбината — и о нём мы скажем немного позже. Седьмой месяц работает — с тех пор как открыли лавашную линию. Турчанка, она отлично знает секреты производства: «Для вкусного лаваша нужны соль, масло подсолнечное, вода и мука. Всё. Замешиваем, взвешиваем, раскидываем тесто, потом — раскатка, выпечка… Последние процессы происходят в автоматическом режиме».

В смену Зейнаб выпекает до тысячи лавашей, их же пакует. Но перед этим — важный момент: сначала они обязательно должны остыть…

Наша экскурсия по хлебокомбинату продолжается — и вот мы уже в кондитерском цехе, где кондитер четвёртого разряда Людмила Комарова делает заготовку для пирожного «Каприз». «Печётся медовая пышка, потом я её режу на брусочки весом 70 граммов, украшаю, пакую в коробочки, отправляю в холодильник, а оттуда пирожные разводят по магазинам, чтобы утром на столах сальчан были свежие сладости», — рассказывает Людмила.

Рядом украшает один из новых тортов, «Маковый», Елена Архипова. Родом она из Целинского района. Однажды попав работать на сальский хлебокомбинат, осталась здесь и не пожалела. «Коллектив очень хороший у нас, — говорит Елена. — Каждый свою работу знает, большинство трудятся по многу лет. На заводе созданы все условия, чтобы мы могли работать и воплощать в жизнь новые кулинарные шедевры…»

Производство на хлебокомбинате осуществляется в четыре смены. В каждой есть свой мастер: это Ирина Абасова, Ирина Косенко, Илья Брюткин и Наталья Мартыненко. Это ответственные люди, которые контролируют процесс, следят за качеством, составляют заявки. В каждой смене работают 14-15 человек. В кондитерском цехе тоже четыре мастера: Елена Голояд, Ирина Медведева, Анна Лескова и Светлана Луговая. Все опытные, трудолюбивые, знающие своё дело люди.

 

ВКУСНЫЙ «КИРПИЧИК»

Всего в сутки хлебокомбинат выдаёт по 10.000 булок визитной карточки завода — сальского «кирпичика». Путь хлеба к столу сальчан начинается с семи вечера, когда ставится опара. Приготовили её, выдержали по времени, проверили по параметрам, замесили тесто, посадили расстаиваться — и в печь.

По словам завпроизводством Анастасии Брюткиной, рецептура самого популярного продукта с 1926 года не менялась. В составе — мука, вода, дрожжи собственного приготовления, соль. Заглянули мы в святая святых — в дрожжевое отделение, где производят жидкие дрожжи. Это очень длительный процесс. В специальной машине для заварки муки происходит её засахаривание. «То есть мука при определенной температуре смешивается с водой, добавляется сахар при температуре 75 градусов. Так готовят пищу для дрожжей. После идет процесс закисления бактериями, и, когда набирается определённая кислотность, мы начинаем кормить дрожжи. Сутки уходят на их изготовление. На их основе готовим опару», — прокомментировала Анастасия Брюткина.

 

НОВЫЕ ЛИНИИ

За последний год ассортимент хлебокомбината пополнился 15-ю видами как хлебобулочных, так и кондитерских изделий. «С каждым годом количество предприятий, которые выпускают хлебобулочные и кондитерские изделия, увеличивается — поэтому конкуренция на рынке сбыта, конечно, стала жёстче, — рассказывает завпроизводством. — Мы, в свою очередь, контролируем качество продукции, увеличиваем ассортимент, ищем новые пути развития и привлечения покупателей. Так, в этом году директор Артём Викторович Зубенко предложил запустить две новые линии: в кондитерском цехе открылась большая лавашная линия по производству армянского лаваша и вафельная линия, на которой производятся вафельные трубочки с вареной сгущёнкой, орешки. Обе новые линии появились в ответ на возросшую конкуренцию на рынке. Лавашное оборудование закупали в Пятигорске, с марта запустили, спрос есть. Вафельная линия ежедневно производит около 350-ти штук трубочек с вареной сгущёнкой, пять килограммов орешков, которые мы фасуем в упаковки по 300 граммов. Также мы запустили новые виды тортов, такие, как «Красный мак», «День ночь». Ещё одна наша новинка — круассаны по французскому рецепту, с кокосовой начинкой. Мы специально ездили на обучающие мастер-классы в Ростов. В хлебном цехе производятся новые виды хлеба: «Польза», «Боярский», «Городской». Новые виды булочек: плюшка с вареной сгущёнкой, два вида ватрушек — фруктовые, с тремя разными начинками, и с творогом…»

 

И ДЕНЬ, И НОЧЬ

Всего на данный момент сальский хлебокомбинат выпускает около 75-ти видов хлебобулочных изделий и около 93-х кондитерских. Продукция поступает в фирменные магазины по Сальску, есть также торговые точки в Пролетарске и Гиганте.

«В связи с возросшим спросом открылись два новых магазина в городе, на Кучерде и в Заречье. Водители справляются, дополнительно купили «ГАЗель» для развозки продукции, — рассказала Анастасия Брюткина. — Штат хлебокомбината — около 200 человек, работают день и ночь, без остановки. Часто у нас заказывают и караваи на свадьбы, сувенирные булочки…»

Не могли мы не затронуть и острый вопрос повышения цены на хлеб и вообще продукцию хлебокомбината. «Мы работаем на натуральном сырье, закупаем его у проверенных поставщиков. Но всё дорожает. Подорожали масло растительное, сахар, да всё подорожало, и мы вынуждены идти на повышение стоимости нашей продукции, чтобы выжить в непростых экономических условиях. Никаких дотаций из бюджетов не получаем, приходится надеяться только на себя», — пояснила Анастасия Брюткина…

95 лет позади. Но всё самое интересное только начинается! Предприятие непрерывно совершенствует производственный процесс и осваивает новые технологии. Но это не единственное направление развития, ведь самое главное — потребности и желания сальчан.

В планах завода — дальнейшее расширение ассортимента. Планируют увеличивать ассортимент хлеба для диетического питания, полезного хлеба, обогащённого различными цельнозерновыми культурами. Так что скоро сальчане смогут попробовать новинки от сальских хлебопёков.

 

Светлана Омельянович

 

08.12.2021   •   https://salsknews.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерской продукции





Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка