Печатная версия каталога

 

Мучные кондитерские изделия. Выпечка. Торты

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Справочно-информационный материал
 

Алиханов: Наша кондитерская промышленность подвергается риску


Запрет на ввоз сахара в Калининградскую область может убить кондитерский бизнес. Об этом во время оперативного совещания в региональном правительстве заявил губернатор области Антон Алиханов.

По его словам, в Евразийскую комиссию уже третий раз внесен вопрос об исключении сахара-сырца белого из режима свободных таможенных зон. «В очередной раз наше мнение и наша кондитерская промышленность подвергаются риску. Нас ставят в зависимость от бизнес-интересов отдельных структур из других регионов», — подчеркнул Алиханов.

Глава области считает, что данное предложение должно быть видоизменено и предусматривать особые условия для региона. «Мы на российский рынок никакого влияния не оказываем. Через нас перевалка этого сахара не идет. Ну, не выгодно в область везти из других российских регионов. Он дешевле просто через Европу для нас. Вот так мы географически расположены. Мы что ж теперь должны просто убить отдельную отрасль из-за того, что мы занимаем какую-то смехотворную долю в один процент?» — отметил он.

Кроме того, Алиханов отверг возможность закупки сахара-сырца в Белоруссии в случае, если Евразийская комиссия введет данный запрет: «Как только у нас закроется возможность покупать импорт и вывозить, нам сразу поднимут цены. Это закон рынка. Никто не будет брать на себя длительные обязательства, и в итоге кондитерский бизнес переедет в Белоруссию».

Губернатор региона дал поручение подготовить обращения к заместителю председателя правительства Российской Федерации Алексею Гордееву, в Министерство по торговле Евразийской комиссии, министру экономического развития России Максиму Орешкину и премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву.

Как ранее сообщал РБК Калининград, включить белый сахар в перечень товаров, запрещенных к помещению под таможенную процедуру свободной экономической зоны в регионе в 2018 году предлагал Минсельхоз России. По словам президента Калининградской торгово-промышленной палаты Феликс Лапин, введение пошлины повлечет за собой приостановление деятельности предприятий региона, выпускающих шоколадную глазурь. А также около 1 тысячи жителей области могут потерять рабочие места.

 

Ольга Козлова

 

24.04.2019   •   https://kaliningrad.rbc.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерской продукции





Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка