Печатная версия каталога

 

Мучные кондитерские изделия. Выпечка. Торты

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Справочно-информационный материал
 

Пальмовое масло можно создавать без ущерба окружающей среде


Исследователи подсчитали, что существующие фермы и плантации могут производить гораздо больше пальмового масла без необходимости преобразования тропических лесов.

Спрос на пальмовое масло растет, но чтобы предложение могло его догнать, фермерам и крупным компаниям часто приходится вырубать тропические леса. Теперь ученые нашли способ увеличить урожайность и избавить производителей от этой необходимости. Десятки стран производят пальмовое масло, но примерно две трети всего объема этого пищевого продукта приходится на Индонезию, а спрос на него постоянно растет. Пальмовое масло является основным экспортным товаром и способствует экономической стабильности стран-производителей, а также отдельных фермеров внутри государства.

Но чтобы удовлетворять растущий спрос фермерам и крупным компаниям часто приходится превращать торфяники и тропические леса — ценные экосистемы, вносящие значительный вклад в биоразнообразие — в плантации по производству пальмового масла. Авторы новой работы четыре года исследовали этот вопрос и пришли к выводу, что удовлетворить спрос можно и без расширения существующих угодий. Для этого нужно только наладить систему грамотного использования земельных ресурсов.

В Индонезии около 42% земель, используемых для производства пальмового масла, принадлежат мелким фермерам, а другими управляют крупные фирмы. Исследование показывает, что фермеры на принадлежащих им территориях могут увеличить урожайность, используя некоторые управленческие нововведения. Эти нововведения охватывают более эффективные методы сбора урожая, борьбу с сорняками, более внимательный уход за растениями и их питание.

В настоящее время авторы исследования работают с производителями, неправительственными организациями, индонезийскими чиновниками и множеством других партнеров, чтобы применить эти методы управления на практике. Некоторые фермеры, которые прислушивались к рекомендациям ученых, уже начали видеть рост урожайности. По словам авторов, такие нововведения также могут позволить небольшим фермам получить больше средств к существованию.

 

24.11.2021   •   https://www.eurosmi.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерской продукции





Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка