Печатная версия каталога

 

Мучные кондитерские изделия. Выпечка. Торты

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Справочно-информационный материал
 

Рынок зерна в России: Экспорт обеспечивает равновесие рынка


В первые два месяца 2020 года зафиксирован серьезный спад экспорта пшеницы из России. За этот период поставки на рынки других стран сократились на 21,5% и составили 791 миллион долларов. Впрочем, уже в марте тренд начал меняться. Это можно объяснить тем, что в условиях достаточно большого урожая 2019 года, российские фермеры не спешили продавать зерно, опасаясь падения цен.

Тем не менее за пять лет экспорт с рынка зерна в России выросли на 28,3% и в прошлом году оценивались в 7,9 миллиарда рублей, , свидетельствуют результаты исследования «Рынок зерна в России: исследование и прогноз до 2024 г.», подготовленного маркетинговым агентством ROIF Expert.

Наибольшие выгоды от роста рынка зерна в России получили компании производители, которые традиционно размещаются на юге страны в Краснодарском, Ставропольском и Алтайском краях, Ростовской, Воронежской, Курской, Волгоградской и Орловской областях, а также в республике Татарстан. Так в прошлом году они обеспечивали 50,9% производства и за пять лет совокупно нарастили выпуск продукции на 8,06 миллиона тонн.

В целом внешнеэкономическая деятельность РФ по этому направлению характеризуется положительным сальдо по экспорту–импорту зерна. По состоянию на 2019 год данный показатель составил +38,88 миллиона тонн. Это говорит о высокой экспортной составляющей отрасли, так же как и тот факт, что поставки зерна за границу в 2019 году достигали 32,4% от собранного урожая.

Тем не менее, по итогам 2019 года экспортные поставки с рынка зерна в России сократились на 28,1% по сравнению с аналогичным показателем 2018 года. Это объясняется тем, что в начале позапрошлого года экспортера активно отправляли за рубеж значительные по объемам партии самого большого за последние годы урожая зерновых, который был собран в 2017 году.

Основные потребители отечественного зерна — Турция, Египет, Бангладеш, Иран и Азербайджан. Их доля которых по итогам 2019 года составила около 51% всего экспорта. Поставки по этим направлениям с рынка зерна в России обеспечили российским компаниям совокупную экспортную выручку в размере 4,1 миллиарда долларов США.

Стоит отметить, что ежегодные объемы производства зерна в России за период с 2015 по 2019 год увеличились на 15,1%, а рекордный урожай 2017 года 131,3 миллиона тонн. В этих условиях экспорт зерновых, в котором традиционно преобладают пшеница (около 80%), ячмень (10%) и кукуруза (около 8%), способствует стабилизации ценовой конъюнктуры внутри страны.

 

22.04.2020   •   http://www.press-release.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерской продукции





Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка