Печатная версия каталога

 

Мучные кондитерские изделия. Выпечка. Торты

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Справочно-информационный материал
 

Минсельхоз России поддерживает экспорт сахара


На протяжении последних 10 месяцев российский сахар является самым дешевым в мире, что стало основным фактором увеличения объемов его экспорта в текущем сезоне

16 апреля Правительство подписало постановление № 522 (далее- Постановление), позволяющее производителям сахара заключать соглашение по экспорту белого и сахара-сырца за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Основная цель – поддержать экспорт российского сахара на фоне низких цен на мировом рынке за счет повышения его эффективности при формировании крупных партий и оптимизации логистических затрат.

Во исполнении пункта положений Постановления, Минсельхоз России, исходя из баланса спроса и предложения сахара на внутреннем рынке, подготовил и разместил на публичное обсуждение проект Приказа, который определяет необходимый объем экспорта сахара за пределы ЕАЭС в размере 1000 тыс. тонн на период август-июль 2020/21.

 Превышение объемов производства сахара над его потреблением в России в последние годы сформировало высокий уровень товарных запасов сахара в стране, что в совокупности с низкими мировыми ценами на сахар, а также ограниченностью спроса на внешнем рынке привели в 2019 году к снижению цен на внутреннем рынке на 43 % до минимальных значений за последние 7 лет.

Низкие цены на сахар и сахарную свеклу привели к снижению доходности сельхозтоваропроизводителей и сокращению посевов сахарной свеклы в 2020 году на 18 %, а также закрытию 4 сахарных заводов.

В сезоне 2019/20 объем производства свекловичного сахара в России достиг исторического максимума в 7,7 млн. тонн, при годовом потреблении сахара в стране в 5,9 млн тонн.

На протяжении последних 10 месяцев российский сахар является самым дешевым в мире, что стало основным фактором увеличения объемов его экспорта в текущем сезоне до 1,2 млн, из которых 930 тыс. тонн было экспортировано за пределы ЕАЭС.

Реализация Постановления Правительства № 522 от 16 апреля 2020 года является одной из мер поддержки свеклосахарной отрасли, так как в условиях профицитного рынка, организация экспорта является одним из инструментов выравнивания баланса спроса и предложения сахара на внутреннем рынке и поддержке уровня внутренних цен, обеспечивающего воспроизводство свекловичного сахара.

При этом Постановление и Приказ не ограничивают свободный экспорт сахара, а их действия распространяются на участников, которые высказали желание заключить соглашение по организации экспорта сахара по итогам его согласования с ФАС России.

 

Anna Medvedeva

 

22.07.2020   •   https://www.agroxxi.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерской продукции





Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка