Печатная версия каталога

 

Мучные кондитерские изделия. Выпечка. Торты

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Справочно-информационный материал
 

Экспорт сахара и кондитерских изделий из России за полгода вырос в четыре раза


Российские регионы имеют хорошие возможности для эффективного экспорта кондитерских изделий

С 1 августа Минсельхоз РФ установил квоту на вывоз сахара за пределы ЕАЭС — 1 млн тонн.

Сахар, масличные и мясо за год продемонстрировали настоящий прорыв в экспорте — доля поставок указанных продуктов выросла с 6% до 12%. За первые шесть месяцев текущего года экспорт российского сахара и кондитерских изделий увеличился в четыре раза — с 79 млн до 305 млн долларов.

 

«В целом за сезон 2019/2020, по оценкам экспертов, экспорт сахара достигнет рекордной отметки в 1,6 млн тонн — это в шесть раз больше показателя предыдущего сезона.

Согласно прогнозу Международной организации по сахару, Россия впервые войдет в первую десятку экспортеров сахара, ориентировочно занимая 7-е место».

Из сообщения на сайте Россельхозбанка

 

Россия наращивает поставки за рубеж не только самого сахара, но и продукции глубокой переработки, обладающей высокой маржинальностью. Ранее Минсельхоз сообщал, что в прошлом году экспорт российских кондитерских изделий составил 1,4 млрд долларов, причем Россия стала ведущим поставщиком шоколада в Китай.

По мнению руководителя Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка Андрея Дальнова, российский сектор справился с перепроизводством сахара. Посевные площади сахарной свеклы сократили на 16% — это позволяет спрогнозировать общий объем производства на уровне 6 млн тонн по итогам сезона. Показатель вполне удовлетворяет внутренним потребностям рынка и не приведет к перепроизводству.

 

«Хорошими возможностями для эффективной работы по экспорту кондитерских изделий обладают российские регионы. На Китай приходится около 40% мирового потребления мороженого, при этом именно российские производители имеют конкурентное преимущество географической близости к этому рынку».

Руководитель Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка Андрей Дальнов

 

Одним из инструментов дальнейшего поддержания баланса рынка следует считать инициативу Минсельхоза по установлению квоты на экспорт сахара за пределы ЕАЭС с 1 августа 2020 до 31 июля 2021 года в размере 1 млн тонн.

Нарастить присутствие в Азии российским экспортерам также поможет постепенный выход из коронавирусных ограничений, а также реализация китайского проекта по развитию торговой инфраструктуры в Евразии «Новый шелковый путь».

 

12.08.2020   •   https://customsforum.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерской продукции





Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка