Печатная версия каталога

 

Мучные кондитерские изделия. Выпечка. Торты

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Справочно-информационный материал
 

Волгоградские политехники придумали мясной хлеб для стройной фигуры


Ученые получили сразу три патента на свое изобретение.

Продукт, разработанный учеными в стенах Волгоградского техуниверситета, не только полезный, но и очень вкусный. У мясного хлеба (он же колбасный) есть еще одно название – шахматный. Два различных фарша распределены в продукте шахматным порядком, что заметно его украшает.

Однако суть новинки не во внешнем виде, а в ее полезности. Для людей, не желающих сидеть на строгих диетах и при этом мечтающих о стройных формах, мясной хлеб – настоящая находка. Калорий в мясном хлебе на 35% меньше, чем в обычной вареной колбасе, и насытится им легко.

Авторы диетического продукта — декан факультета технологии пищевых производств ВолгГТУ Валентина Храмова и магистрант Екатерина Храпова - экспериментировала с рецептурой на протяжении трех лет и наконец все получилось.

При этом помимо рецепта волгоградские ученые запатентовали способ выпекания колбасного хлеба и форму, которая упрощает процесс приготовления продукта - она не позволяет смешиваться двум фаршам, в результате получается необходимый шахматный эффект.

Продукт содержит исключительно натуральные ингредиенты: мясо индейки, порошок топинамбура, ржаной ферментированный солод и чернослив.

Как рассказала «Городским вестям» Валентина Храмова, каждому ингредиенту отводится своя роль. Порошок топинамбура по сути заменяет жир. Входящий в состав топинамбура инулин не распадается в желудке, а доходит до толстого отдела кишечника и выполняет там роль пробиотика. Также именно топинамбур помогает поддерживать выпечке нужную форму – в данном случае это буханка.

Темный цвет продукту придает чернослив.

— Очень важно, что в шахматном хлебе полностью отсутствует нитрит натрия, — говорит Валентина Храмова. — Его производители часто используют как улучшитель окраски и консервант для изделий из мяса и рыбы. Розовым цветом эти продукты обязаны именно ему. Но в больших дозах NaNO₂ токсичен.

Примечательно, что себестоимость шахматного хлеба не превышает 350 рублей, примерно как у среднестатистической колбасы. А вот пользы от такого продукта значительно больше.

 

12.05.2021   •   https://gorvesti.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерской продукции





Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка