Печатная версия каталога

 

Мучные кондитерские изделия. Выпечка. Торты

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Справочно-информационный материал
 

Российскими учеными разработаны рецепты шоколада и кексов для здоровья и долголетия


Ученые использовали нетрадиционное сырье отечественных производителей - высокобелковую подсолнечную муку и порошок из сублимированных проростков расторопши.

Российские ученые из экономического университета имени Г. В. Плеханова разработали рецепты уникальных сладостей - они не только не навредят здоровью, а, наоборот, укрепят его и поспособствуют долголетию. Об этом рассказало агентство РИА Новости.

«Правильные» сладости - шоколад, кексы, вафли и пряники - такие же вкусные, как и те, которые принято считать неполезными десертами. А что уж говорить о пользе! Эксперты составили рецепты таким образом, чтобы сладости помогали организму защищаться от агрессивного воздействия свободных радикалов, помогали соблюсти баланс витаминного и микроэлементного состава с учетом возрастных потребностей.

 

«Мы смоделировали из двух белковых компонентов составы смесей, которые наиболее близки по содержанию незаменимых аминокислот к "идеальному" белку. Такие компоненты способствуют лучшему перевариванию, всасыванию и усвоению белка. Конечное содержание полезных веществ в изделиях соответствует необходимой суточной дозе потребления», – рассказала Манана Ткешелашвили, замдиректора НИИ "Продовольственная безопасность" РЭУ им. Плеханова.

 

Самое главное, кексы, пряники и другие сладости по рецептам ученых можно готовить на любом производстве. Все необходимые ингредиенты найдутся на территории страны. Ученые использовали нетрадиционное сырье отечественных производителей - высокобелковую подсолнечную муку и порошок из сублимированных проростков расторопши.

Раньше они не использовались при изготовлении шоколада и других продуктов. По цене эти ингредиенты доступны, цена на них примерно такая же, как на сахар. Поэтому конечная стоимость обещает быть невысокой.

Новые компоненты - кладезь полезных аминокислот, а также силимарина с гепатопротекторным свойствами, положительно влияющего на печень.

Ученые надеются, что их разработка заинтересует не только отечественных производителей кондитерских изделий, но и зарубежных.

 

23.12.2020   •   https://topdaynews.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерской продукции





Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка