Печатная версия каталога

 

Мучные кондитерские изделия. Выпечка. Торты

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Справочно-информационный материал
 

От новых чипсов до космохлеба: чудеса импортозамещения представили на выставке «Агрорусь-2022»


Международная агропромышленная выставка-ярмарка «Агрорусь-2022» стартовала в Петербурге. Мероприятие порадовало гостей изобилием отечественной продукции, которая может составить конкуренцию зарубежной.

Выставка проходит в разгар сбора урожая уже в 31 раз. На мероприятии представлены компании всех звеньев цепочки в агропромышленности: от сырьевой базы до реализации продукции. На ярмарку приехали представители не только разных регионов страны, но и из Белоруссии. Запланированы пленарные заседания, круглые столы, отраслевые конференции и, конечно же, дегустации.

 

На любой вкус

Многие компании представляют стенды, на которых презентуют собственную продукцию. Гастрономические впечатления, которыми может похвастаться отечественное производство, можно получить на любой вкус. Сложившаяся политическая ситуация и санкции, которые должны были сильно ударить по стране, подарили новые возможности российским производителям.

 

Например, старший преподаватель кафедры технологии хранения и переработки сельскохозяйственной продукции Санкт-Петербургского государственного аграрного университета Анна Рачеева выступила автором технологии приготовления чипсов. На вкус они не уступают зарубежным аналогам. Перед создателями стояла задача нивелировать негативное влияние на организм человека.

 

«Еще одним важным моментом для потребителя является расширение вкусового ассортимента, где важно применять натуральные пищевые добавки. Перед нами стояла задача повысить пищевую ценность картофельных чипсов, используя только натуральные пищевые добавки, и сделать их для потребителя привлекательными по вкусовым качествам. Учитывая спрос на готовую продукцию, считаем, что движемся в правильном направлении», — утверждает Рачеева.

 

Санкт-петербургский филиал Научно-исследовательского института хлебопекарни и промышленности кроме обычных образцов заквасок и стартовых культур для хлебопекарства показал образцы «космического хлеба». В Москве есть целый цех по производству. Как оказалось, продукт пользуется большой популярностью не только у космонавтов, но и у школьников. По словам корреспондента «ПолитЭксперта», маленький хлеб не отличается по вкусу от «большого брата».

Буханка весит всего четыре грамма. В невесомости крошки очень опасны, так как могут разлететься и попасть в приборы или слизистые работников космической станции. Поэтому маленький хлеб удобнее употреблять в пищу. Рецептура при этом стандартная: в состав не добавляются консерванты. Длительность хранения в 15 месяцев достигается за счет двойной стерилизации упаковки.

 

«У космонавтов пользуется популярность традиционный хлеб: бородинский, например. Аромат и вкус хлеба напоминает им о доме. Мы — единственные в России и мире, кто выпекает хлеб для них, но мы только нашим отправляем. Есть случаи, что на орбите космонавты обмениваются продуктами. Наш хлеб пользуется популярностью. Ассортимент постоянно увеличивается, чтобы порадовать космонавтов наших. Проблема в том, что каждый грамм продукта очень дорого стоит. Чем тяжелее отправка, тем дороже. Перед учеными стоит задача сделать упаковку легче», — рассказала научный сотрудник ФГАНУ НИИХП Мария Бурыкина.

 

На выставке следует ознакомиться с отечественной мясной продукцией.

Компания «Велес» может похвастаться производственной цепочкой полного цикла. Преимущества российского производителя заключаются в контроле качества, применении натуральной оболочки для колбас, копчении безопасным способом без признаков горения и удобной упаковкой, рассказали представители.

Компании, работающие на импортном оборудовании, тоже нашли свое место на ярмарке. В CosmIce хоть и продолжили производить мороженое на итальянских машинах и технологиях, но уже успели заменить сырье на отечественное. По словам представителей производства, фисташку стали покупать у Краснодарского края. Она оказалась дешевле и намного вкуснее.

Зарубежные компании не желают отказываться от взаимодействий с Россией, несмотря на западные санкции. Принципиально новое российско-французское сырное ателье открылось под Санкт-Петербургом. Молоко для приготовления используется отечественное, а вот культуры (или по-другому закваски) приходят из Европы.

 

Зарубежные гости

На большом стенде белорусской компании представлена продукция от молочной до алкогольной. Гости могут попробовать сыры, творог, сгущенку, молоко, хлеб и многое другое.

«Мы очень дружим, любим РФ. Очень часто приезжаем не только на выставки, но и ярмарки. Посещаем большие сети. У нас доля рынка на Россию составляет очень весомый удельный вес. Собираемся еще больше расширяться. Продаем в 17 стран, но на первом месте стоит Россия. Планируем завоевывать новые рынки в стране. Думаю, нам удастся. У нас полностью свое сырье, свои колхозы, натурально, поэтому нашу продукцию любят», — рассказала начальник отдела маркетинга и сбыта компании «Софийка» Алеся Иванова корреспонденту ПЭ.

Помимо действительно вкусной еды, на выставке можно увидеть и производственную часть процесса. Промышленные автомобили, удобрения, масштабируемые автономные фитотехкомплексы, которые подстраиваются под выращиваемую культуру, приборы для обследования почвы и многое другое.

Кроме того, гостей ждет самая большая в Северо-Западном регионе ярмарка фермерских продуктов «Агрорусь», которая продлится до 4 сентября. Все можно будет попробовать перед покупкой. Выставка проходит при поддержке Министерства сельского хозяйства России, правительства Петербурга и ТПП Ленобласти.

Давление Запада на Россию идет по всем фронтам. Однако, по мнению политолога Владимира Шаповалова, Москва переиграла Вашингтон на рынке зерна.

 

07.09.2022   •   https://politexpert.net






Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерской продукции





Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка